Будь с нами
Исторические фото

Акбулатов пообещал полную стабилизацию ситуации с бензином к середине июня

  20.05.2011   11:16
Акбулатов пообещал полную стабилизацию ситуации с бензином к середине июня

Председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов пообещал полную стабилизацию ситуации с бензином в крае к середине июня.

19 мая в ходе сессии Заксобрания Акбулатов проинформировал депутатов о состоянии перспективах рынка ГСМ в крае. По его словам, на возникновение напряженности на этом рынке повлияло 3 фактора — сложившаяся на рынке ценовая ситуация, в соответствии с которой бензин выгоднее было продавать на экспорт, чем оставлять в крае, сезонный спрос на ГСМ, связанный с сельхозработами, и одновременный выход на плановый ремонт большинства заводов АЗС по России. «В этих условиях в крае удалось не допустить остановки на одной из системообразующих сетей. Да, у нас есть в крае заправки, которые перестали работать, но это заправки, которые принадлежат предпринимателям. Это по сути обособленные небольшие предприятия, и рискну здесь заявить, что кризис показал определенную избыточность количества АЗС на территории Красноярска. Ряд заправок не работает, и как мы видим, жизнь от этого не остановилась. Основные сети продолжали работать», — сказал Акбулатов.

При это он признал, что в крае фиксировалось отсутствие отдельных марок топлива в отдельных сетях. Сейчас, по словам Акбулатова, в регионе проблемы есть только с бензином марки А-80. «Приняты меры, чтобы в край в 2-3 дня поступило 3,5 тыс. тонн этого бензина», — сообщил Акбулатов. Кроме того, «в мае подтверждены поставки по „Роснефти“ не менее 50 тыс. тонн ГСМ, и по „Газпромнефти“ не менее 10 тыс тонн, которые в край поступают, и это минимальные параметры ГСМ, которые поступят в регион», — сказал Акбулатов. На сегодня, по оценке правительства, остатки нефтепродуктов на АЗС в зависимости от марок топлива — от 12 до 31 дня. «Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу. Для нас важно, чтобы как можно быстрее завершился ремонт на Ачинском НПЗ. К 1 июня завод должен быть запущен в плановом объеме», — сказал Акбулатов.

В заключение он спрогнозировал, что ситуация с бензином в крае полностью стабилизируется к середине июня.


Форум


Просмотров: 886
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.