Будь с нами
Исторические фото

Красноярские чиновники пытались выдать сгоревший мост за якобы разрушенный паводком

  16.05.2011   11:30
Красноярские чиновники пытались выдать сгоревший мост за якобы разрушенный паводком

В Красноярском крае стали в 4 раза чаще тратить деньги на аварийный ремонт автодорог. Счётная палата выявила существенное ухудшение транспортно-эксплуатационного состояния существующей сети автомобильных дорог общего пользования в регионе. Именно это, по мнению аудиторов, обусловило в 2010 году четырёхкратное увеличение по сравнению с ежегодными данными последних лет числа инцидентов, связанных с разрушением объектов дорожной структуры. За прошлый год резервный фонд правительства края потратился на ликвидацию последствий разрушения дорог 100 млн рублей под краткосрочную гарантию качества выполненных работ (максимум 12 месяцев), что также не обеспечивает надлежащей эффективности бюджетных средств, считают эксперты.

Помимо этого в ходе проверки выяснилось, что чиновники также тратят деньги резервного фонда нецелесообразно и неправомерно, порой безосновательно завышая стоимость восстановительных работ. Такое произошло, к примеру, с капитальным ремонтом котельной, сетей тепло- и водоснабжения, водонапорной башни и скважины в посёлке Минино Емельяновского района. Муниципальным властям, которые, по мнению Счётной палаты, могли и вовсе предотвратить возникновение аварийной ситуации, в целях недопущения срыва подготовки к зиме дали 12,9 млн рублей, из которых 664 тыс. рублей чиновники за работы переплатили. В другом случае власти пытались отремонтировать на 3,1 млн рублей сгоревший мост, вписав его в перечень объектов, который был разрушен паводком.

«Отмечено отсутствие обоснования целесообразности заготовки строительного камня администрацией Саянского района в заявленном объеме (10 000 кубометров) на сумму около 1,5 млн рублей, использованного в 2010 году лишь в размере 2% от заготовленного количества на ликвидацию последствий влияния паводковых вод», — говорится в отчете ведомства. Всего в 2009 и 2010 году на проведение мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций было потрачено 466 млн рублей резервного фонда, из них 259,2 млн. рублей направлено на мероприятия, связанные с влиянием паводковых вод, 173 млн рублей на покупку дизельных генераторов в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и на тушение лигнина на полигоне ЗАО «Канский БХЗ».


Форум


Просмотров: 1707
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.