Будь с нами
Исторические фото

В Красноярске и Дивногорске прошли концерты V летнего фестиваля «Оркестр на траве»-2017

  14.06.2017   06:55
В Красноярске и Дивногорске прошли концерты V летнего фестиваля  «Оркестр на траве»-2017

 

 

В Красноярске Академический Симфонический Оркестр под управлением Владимира Ланде выступил на острове Татышев дважды – 8 и 9 июня. В первый день с погодой не повезло – начался сильный ветер и дождь, зрителей было немного и музыкантам пришлось сократить концертную программу. Зато на следующий день ярко светило солнце; поляна перед сценой и трибуны на 2,5 тыс. зрителей в восточной части острова были заполнены до отказа. Музыканты подарили публике мюзикл Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история» – историю любви Ромео и Джульетты, перенесённую в XX век. Вокальные партии исполнили солисты Красноярского музыкального театра Алексей Орлов, Надежда Кармаева, Андрей Луговской и Марина Вишневская. В программе принимали участие стажёры оркестра, а также смешанный хор студентов колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича.  

«В первый раз я оказался на таком концерте, – признаётся зритель Владимир Бакушев. – Ехал на велосипеде, вдруг услышал музыку и решил притормозить. Я ведь и сам когда-то в юности играл в духовом оркестре на бас-барабане. Замечательная это идея – «Оркестр на траве»! Правда, в следующий раз хотелось бы послушать на природе и музыку русских композиторов».

Пенсионер Владимир Георгиевич Модеров приехал на фестиваль из Сосновоборска: «Я не музыкант, но очень люблю слушать симфоническую музыку по радио или на телеканале «Культура». А сейчас, когда вживую познакомился с игрой красноярского симфонического оркестра, захотелось побывать на его концертах в филармонии».

«Слушать музыку  под открытым небом – это так романтично! – говорит Кристина Вольнова. – Я пришла сюда вместе со своими подругами. Иногда бываю на концертах этого оркестра в филармонии – хожу в основном на классику и на джаз иногда, а «Вестсайдскую историю» не слышала ни разу. Конечно, понравилась музыка, а также замечательные голоса и чистое английское произношение у солистов!».

Очень многие красноярцы пришли на концерт с детьми. Например, Алёна и Вадим Абросимовы расположились на траве под шатром вместе со своим сыном Арсением, которому вот-вот исполнится годик. «Сегодня просто гуляли и пришли на звук – и, кажется, очень удачно! Мы не первый раз с мужем слушаем вживую симфонический оркестр, – делится Алёна. – Ходим на концерты два-три раза в год, и даже один раз были на занятии Бэби-филармонии. Я и раньше знала о пользе классической музыки для здоровья, а сейчас смотрю, как сын реагирует, и думаю: надо будет составить культурное расписание и посещать концерты чаще». 




Просмотров: 2021
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.