Будь с нами
Исторические фото

Массовый футбол шагает по России

  13.07.2017   07:16
Массовый футбол шагает по России

Уже в следующем году в России (обратите внимание – это случится впервые в истории) пройдёт Чемпионат мира по футболу. Наша страна будет принимать десятки футбольных стран, наши города посетят миллионы болельщиков. Неудивительно, что сейчас этот вид спорта затмил собой все информационные пространства, приобщается к нему всё больше людей и в первую очередь – дети. Конечно, для них футбол был и остаётся любимой игрой, но сегодня на поле выходят абсолютно все!

Футбол с сенаторами

На днях футбольная команда Совета Федерации РФ провела товарищеский матч с командой красноярского футбольного клуба «Тотем». Игра проходила на стадионе «Лужники», где юные футболисты смогли продемонстрировать свои навыки. Матч судил арбитр международной категории, бывший арбитр ФИФА и председатель коллегии футбольных арбитров России Сергей Хусаинов.

Сайт Совета Федерации 10 июля 2017 года разразился спортивной новостью: ребята из Красноярска обыграли сенаторов. При этом команда Совета Федерации по футболу создана не вчера – она существует более 20 лет, и состав его сборной довольно сильный. С 2012 года капитан команды – председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, выступивший инициатором матча. По словам парламентария, товарищеский поединок проведён с целью популяризации спорта.

«Очень важно прививать детям любовь к спорту. Это помогает с юности учиться работать в команде, быть ответственными, собранными. Спорт даёт возможность понять, что такое победа, как правильно пережить поражение, почувствовать поддержку и понимание товарищей и тренера. Для детей из школ-интернатов и детских домов это важно вдвойне», – отметил Кутепов.

Счёт открыл первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, сенатор Алексей Майоров, забивший гол на первых минутах матча. Сборная Совфеда вышла вперёд, но «Тотем» довольно быстро смог отыграться, закончив первый тайм с преимуществом в один гол. Было ещё много голевых моментов, многие из которых реализовывались яркими голами. Итог встречи – 4:3 в пользу красноярцев.

Все участники игры оценили дружескую атмосферу на футбольном поле, а после матча сенаторы пригласили юных спортсменов побывать на пленарном заседании Совета Федерации. Кроме того, футболистов ждёт встреча с представителями Красноярского края в палате регионов – Андреем Клишасом и Валерием Семёновым.

Москва гостеприимная

В первый день в Москве, 6 июля, делегация ФК «Тотем» посетила мемориальный комплекс «Парк Победы» на Поклонной горе – одной из главных достопримечательностей столицы. Здесь сохранена на века память о героях, отдавших свои жизни на Великой Отечественной войне. Расположенный на Кутузовском проспекте, парк стал для москвичей и гостей города одним из наиболее популярных мест проведения досуга.

Первые упоминания о нём можно встретить ещё в летописи XVI столетия. Именно на Поклонной горе в 1812 году расположился со своими войсками Наполеон, ожидая, что ему вынесут ключи от столицы Российской империи. Сейчас здесь возведены памятник «Всем павшим воинам», монумент Победы, храм Георгия Победоносца и Центральный музей Великой Отечественной войны.

7 июля тотемовцы посетили Представительство Красноярского края в Москве, где им показали рабочий кабинет губернатора Виктора Толоконского. Затем ребята пообщались с депутатом ГосДумы Виктором Зубаревым, а после побывали на экскурсии в московском планетарии. Кроме осмотра экспонатов планетария, все с удовольствием посмотрели фильм «Звёздное небо» о далёких планетах солнечной системы.

День семьи, любви и верности

8 июля, в День семьи, любви и верности, команда ФК «Тотем» сыграла с командой Общественной палаты РФ. Товарищеский матч состоялся на поле футбольного манежа «Европа» при поддержке движения «Россия любит футбол!». Разминку для участников матча провела олимпийская чемпионка Маргарита Мамун. «Такие события очень важны, надеюсь, у этих ребят всё получится, ведь спорт – это дорога в жизнь», – подчеркнула гимнастка.

Поддержать юных спортсменов приехал экс-капитан сборной России и посол чемпионата мира по футболу 2018 года Алексей Смертин. «Безусловно, «Тотем» – один из ярких примеров для миллионов мальчишек нашей страны, которые мечтают о футболе. Мы должны всячески поддерживать стремление ребят к игре, создавать условия для развития и совершенствования в любимом деле, а также давать возможность проявить себя», – сказал Алексей Смертин.

После напутствий известных спортсменов начался матч с большим количеством голевых моментов и голов. Несмотря на отличную спортивную подготовку красноярских ребят, команда ОП РФ смогла навязать сопернику упорную борьбу – ничейный счёт 4:4 держался на табло почти до конца встречи. Но на последних минутах «Тотему» все же удалось дважды поразить ворота, в итоге матч завершился с победным счётом 6:4.

С победой ребят поздравила инициатор матча, член ОП РФ Юлия Зимова, которая давно дружит с клубом. Вместе с ней поболеть за участников матча приехали и дети с приёмными родителями, обретшие семью благодаря проекту Юлии Зимовой «Ванечка». «Такие мероприятия укрепляют семьи. Очень символично, что мы провели именно 8 июля. Здорово, что семьи откликнулись и приехали поболеть за ребятишек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – подчеркнула Юлия Зимова.

Не так давно в Общественной палате РФ произошло обновление – в её новом составе создана «Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни», деятельность которой будет направлена в том числе на содействие развитию доступного детско-юношеского спорта в России. Товарищеская встреча с ФК «Тотем» – первое яркое спортивное мероприятие в новом составе палаты и хороший старт для будущих побед!

Напомним, футбольный клуб «Тотем» выбран хедлайнером совместной программы FIFA и РФС «Футбол как социальное явление». Наши юные футболисты будут защищать честь России на Чемпионате мира по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, который пройдет с 13 по 16 июля в Польше. Сложно предугадать результат, но мы верим, что ребята будут биться за победу изо всех сил!

Андрей Думанский

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».




Источник: http://sibargument.ru
Просмотров: 2718
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.