Будь с нами
Исторические фото

Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений

  05.11.2019   19:14
Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений

Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений

День бабушек и дедушек в России отмечается 28 октября. В знаменательные деньки пара лекторов по поручению руководства Красноярского регионального отделения Всероссийского общества «Знания» отправилась в краеведческую поездку по южным районам Красноярского края.

За последние 90 лет среднее число внучат у российских бабушек и дедушек сократилось почти в семь раз: если в 1926 году на 100 пар приходилось 542 внука и внучки, то в 2019-м – только 81. Поехать в глубинку, чтобы разобраться с проблемой, не стоит, все же не экспедиция, но поговорить о долголетии мы были намерены. Но обо всем по порядку.

Рост числа пожилых людей стал обычным явлением в большинстве стран мира – жизнь становится спокойнее и благополучнее, а медицина помогает справляться со всё более сложными заболеваниями. «Пожилых россиян сейчас сравнительно много, так как это представители многочисленного поколения родившихся в конце 1940-х-1950-х годов», – констатирует заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Прислушаемся к старшим по науке и пойдём в народ. Две ответственные встречи ждали наших лекторов, выступавших с сообщениями и даже практическими занятиями. И надо сказать, они очень понравились пытливому люду!

Член Правления Союза «ЦС ТПП», редактор еженедельника «Аргументы неделi. Енисей» и глянцевого журнала «Счастливая мама» Андрей Николаевич Думанский выступил с темой «Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений».

Темы стилиста-визажиста, консультанта по здоровому питанию и эксперт в области косметологических средств, обозревателя журнала «Счастливая мама» Раисы Демьяновны Юргельян – «Здоровое питание – основа сохранения красоты лица в зрелом возрасте».

Были подробно раскрыты темы долголетия, психологического равновесия и даже правильного питания, а ещё реально были даны советы по уходу за возрастным лицом. Отметим также дегустации с фруктовыми и овощными коктейлями в Краснотуранском Комплексном центре социального обслуживания, улица Ленина 37. Кстати, активность и посещаемость Народного университета в этом районном центре превосходная. Много вопросов, живая беседа. Счастье женщин было разобрално «по полочкам»…

В Минусинске встреча проходила в библиотеке-филиале №7 им. В.Яна по адресу: улица Ленина 73 (на Соборной площади в старой части города, рядом с Медицинским техникумом и знаменитым музеем им. Н.М. Мартьянова).

Андрей Николаев,

фото Раисы Юргельян

 

 
Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений
Cчастливая мама и бабушка – крепкая семья через связь поколений

 




Просмотров: 4595
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.