Будь с нами
Исторические фото

Без прошлого нет будущего

  05.06.2019   12:34
Без прошлого нет будущего

Без прошлого нет будущего

 

В день открытия навигации как не вспомнить строки Антона Павловича Чехова: «Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея!»? Но между этими реками есть, есть разные связи… Новый речной сезон открывает енисейский теплоход «Юнга», принадлежащий Красноярскому институту водного транспорта, и теплоход «Гостиница - Маяк», принадлежащий Вере Мироновне Лютницкой – потомку знаменитой волжской семьи Марковых. Уже третий сезон два енисейских флагмана связаны большой гуманитарной миссией – они обеспечивают пассажирские речные перевозки, а точнее – экскурсии по акватории Енисея от Красноярска до Дивногорска. Притом команда «Юнги» это будущее речного флота Сибири – курсанты Красноярского института водного транспорта, который в народе называют речным училищем.

 

Город на Волге Мелекесс можно было назвать детищем купцов и промышленников Марковых. Куда ни посмотришь – Марковы мельницы, Марков пруд, Маркова баня, гимназия, училище... Неспроста стоит в центре города памятник, возведенный в 2003 году одному из Глав этого замечательного семейства. Выходцы из этого рода были выдающимися меценатами и активными общественными деятелями – их энергии хватало на многое. И нынешние потомки пошли в отца – Григория Марковича Маркова, крупнейшего в Самарской губернии мелекесского промышленника.

Начав свою торговлю с рогожного шалаша, уже через 10 лет Григорий Маркович имел два больших винокуренных завода, громадную паровую мукомольную мельницу, несколько лавок, погребов и магазинов в разных городах и чуть не больше десятка каменных домов. Он стал купцом первой гильдии и главой Торгового дома «Григорий Марков и сыновья» (сыновей – четыре!).

Константин был младшим из них, но самым деятельным. Когда в 1877 году в Мелекессе было введено городское самоуправление, именно Константин Григорьевич Марков был избран председателем местной думы. А год спустя он становится посадским головой и занимает этот пост без малого 40 лет до 1917 года. При Константине Григорьевиче окрепло городское хозяйство. К 1913 году Мелекесс стал тем редким городом России, который не имел долгов, а наоборот, в его активе имелся капитал в 340 000 рублей. Ведь к этому времени собственностью посада были несколько каменных домов, 100 торговых лавок, 27 зданий для нужд учреждений и земельный участок в 41 десятину. Такая практическая деятельность приносила 18 тысяч рублей годового дохода! А численность населения посада увеличилась в пять раз (!) и достигла 16 тысяч человек. За это в 1915 году Константину Григорьевичу было присвоено звание потомственного Почётного гражданина посада Мелекесс и его портрет был вывешен в здании посадской управы.

 

Благо творить!

 

В 1884 году Марков построил собственную паровую мельницу и тогда уже занялся благотворительностью. При его содействии в Мелекессе были открыты женская и мужская гимназии, двухклассные и приходские училища, воскресная школа. Особенно горожане были благодарны ему за Публичную библиотеку и Народный дом с театром.

Но наступила революционная пора… После революции Марков пытался власть удержать и договориться с новыми хозяевами страны. Но его выгоняли из города, а за нежелание уезжать арестовали…

В Поволжье власть переходила то к красным, то к белым, то к чехам. Итог был печальным: самого Константина Григорьевича, обвинённого в «зловредной деятельности», отстранили от должности и арестовали. Сохранилось воспоминание очевидца: «Это была трогательная картина, как ещё непуганые горожане, питавшие к нему неподдельное уважение, осмеливались бежать за телегой, в которой везли арестанта, и бросать в неё узелки с едой и одеждой». Есть версия, что по приговору революционного трибунала Константин Григорьевич Марков был расстрелян в Самаре в1919 году. Ему на тот момент было больше семидесяти лет!

Документального подтверждения этому пока не найдено. Однако известно, что его семейство, лишённое всех прав и имущества, перебралось в Ташкент. Если вспомнить послереволюционный голод в Поволжье и как свирепствовали чекисты, вычислявшие «бывших», то решение такое представляется наилучшим. Затем был Омск, потом Енисейск и Красноярск...

Современные меценаты

Свою родную бабушку Татьяну Фёдоровну Маркову современная предпринимательница и меценат Вера Мироновна Лютницкая помнит деятельно: организовала благотворительный Фонд им. Татьяны Марковой, держит связь с родным городом прапрадеда – Димитровградом (вот как теперь называется древний Мелекесс) и содействует созданию там музея их семьи.

Но и для новой родины – Красноярска – Веры Мироновна сделала немало. Её бизнес-деятельность весьма обширна и успешна, а фонд работает постоянно. Причём направленность его видна по уже реализованным проектам. «Без прошлого нет будущего» – так называется направление, отвечающее за связь с предками. Его темы: «Енисей», «Сибирские традиции», «Семейный альбом Крутовских», «Достопримечательности Красноярска» и др. Участие в этих проектах приняли сотни ребятишек города.

Ещё одно направление – «Читаем вместе», призванное возрождать традиции семейного чтения, привлекло уже семьи всего огромного края. Что ж, достойное продолжение Публичной библиотеки и двух гимназий, созданных предком Веры Лютницкой более ста лет назад.

Но главная её забота и отрада – речные пассажирские прогулки. Только за прошлый год в содружестве с командой капитана Кузнецова они на «Юнге» прокатили по акватории Енисея более 7 тысяч горожан (многих школьников из организованных групп совершенно бесплатно, на благотворительных началах!). А с 1 июня стартует новый речной сезон, и акции продолжаются. Так в сотрудничестве с Союзом «Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата», где руководитель Регионального Благотворительного фонда им. Татьяны Марковой, генеральный директор туркомпании «Сибирь для Людей» и председатель профильного комитета ЦС ТПП Вера Мироновна Лютницкая организует (или помогает проводить) форумы, круглые столы и ярмарки. В душе судовладелица и дочь семьи речников вечная Наяда – нимфа Енисея.

Мама Веры Галина Лютницкая почти всю свою трудовую жизнь посвятила Енисейскому речному управлению, дед руководил пристанью Енисейска, а про прадеда мы подробно рассказали выше.

Вера Лютницкая, много времени и средств отдающая благотворительности, – одна из современных бизнесменов, готовых вкладывать деньги в развитие образования, в литературу и просвещение, в искусство и спорт. Это люди, которых не на словах, а на деле заботит судьба нашей страны. Так же, как это было в далёком прошлом, без которого не было бы ни нашего настоящего, ни нашего будущего.

Елена КАРЕВА,

фото из семейного архива Лютницких

 




Без прошлого нет будущего
Без прошлого нет будущего
Просмотров: 5993
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.