Будь с нами
Исторические фото

Январский бобр

  05.02.2020   16:16

Январский бобр

На территории национального парка «Шушенский бор» сделали уникальные снимки бобра во время зимовки.

Фотограф-натуралист Алексей Третьяков, на протяжении многих лет снимающий природу Перовского лесничества «Шушенского бора», подкараулил ныряющего бобра и запечатлел его в разных ракурсах. Это второй фотофакт, подтверждающий наличие бобров в равнинном кластере парка, где имеются водно-болотные угодья, но при этом отсутствуют проточные воды. Первый фотофакт относится к 2016 году, когда учитель биологии Казанцевской СОШ Анастасия Зубарева также сняла на мобильный телефон передвижение бобра по автомобильной трассе, проходящей через Перовское лесничество. Кроме того, сами сотрудники парка периодически обращали внимание на следы жизнедеятельности этих животных — подточенные ими деревья с характерными отпечатками резцов. Однако официально бобры до сих пор не числятся в списке млекопитающих равнинной части парка, поскольку встречи с ними отмечались в теплое время года и были единичными. Летом у бобров часто происходит расселение молодняка, поэтому они могли просто мигрировать от одного водоема к другому через территорию парка. Однако фото бобра, сделанные зимой, свидетельствуют об оседлом образе жизни.

  Чтобы благополучно перезимовать, бобры строят себе хатки - жилища, внешний вид которых напоминает украинскую хату, точнее, ее крышу. В качестве строительного материала используются ветки с разным диаметром стволов, трава и глина, перемешанная с илом. Хатка изначально   имеет одну комнату большого размера, в которую можно попасть через вход, расположенный снизу. Изнутри стены хатки животные промазывают глиной и илом, который защищает их от ветра и холода. Для строительства прочной хатки, в которой бобру всегда надежно и тепло даже в сильный мороз, требуется два месяца.

Бытует мнение, что на зиму бобры впадают в спячку в своих теплых уютных домиках, однако, оно ошибочно. По необходимости животные выходят под лед водоема и даже выбираются на его поверхность. Однако такие вылазки случаются очень редко, и встретить бобра в январе — большая удача для фотографа.

Фото Алексея Третьякова

28.01.2020                                                Пресс-служба НП «Шушенский бор»

Январский бобр
Январский бобр
Январский бобр

 




Просмотров: 36551
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.