Будь с нами
Исторические фото

Выбор твердотопливного котла


 Трикстер 28.06.2022 09:37

C нами с: 25.12.2017
Тем на форуме: 2
Сообщений: 47
Город: Красноярск
Добрый день подскажите, кто какие котлы использует? Хочу твердотопливный, но смущает то, что его постоянно топить нужно
 Посейдон 28.06.2022 09:39

C нами с: 29.11.2017
Тем на форуме: 6
Сообщений: 86
Город: Ачинск
Мы с женой насчет угольного котла давно уже думали, много чего останавливало, прежде всего необходимость топить его каждый день. Вопрос решился, когда достроили дом, решили на эксплуатации сэкономить, поэтому взяли угольный автоматический котел, топлю углем, обычная балахтинская семечка, бункера зимой хватает дей на 5, это если прямо на максимальную температуру его включать, плюс контур ГВС.
 Robayt 08.07.2022 20:54

C нами с: 05.07.2018
Тем на форуме: 3
Сообщений: 48
Город:
Я насколько понимаю, там основные затраты это сам котел, а в э ксплуатации он сам по себе недорогой. Но если топить обычным углем, то не будет ли с ним проблем зимой? Ну например, не будет ли он застревать в бункере из-за того, что слежался, подмерз и т.п. Или не будит ли заклинивать шнек?
 Посейдон 11.07.2022 22:07

C нами с: 29.11.2017
Тем на форуме: 6
Сообщений: 86
Город: Ачинск
Ну смотри, у меня iQKotel Eko на 20 киловатт, в принципе, при работе никакого хруста нет, то есть шнек справляется без проблем, он там подключен к двигателю через редуктор, то есть запас по мощности хороший. Плюс мы с их менеджером когда говорили, они там рекомендуют использовать в качестве топлива как раз семечку или горошек. Но есть пользователи их котлов, кто и орехом топится, и ни у кого проблем нет.
 Robayt 12.07.2022 23:47

C нами с: 05.07.2018
Тем на форуме: 3
Сообщений: 48
Город:
Видел такие, правда только на видео. Я как понимаю, там подача угля и т.п. контролером регулируется, по сути от тебя температуру только выставить, и следить, чтобы уголь был в бункере. А если выключат электричество, то котел просто в ручном режиме работать продолжит? У нас не так чтобы часто, но бывает.
 Посейдон 14.07.2022 01:02

C нами с: 29.11.2017
Тем на форуме: 6
Сообщений: 86
Город: Ачинск
Там голова идет KG Elektronik он управляет горелкой. По сути если ты плунжерную горелку автоматического твердотопливного котла видел то она составляет единое целое с механизмом подачи угля. В iQKotel можно либо выставить работу по температуре теполоносителя, либо использовать его с выносным терморегулятором, у меня первый вариант.
 Alik25 27.02.2023 17:07

C нами с: 25.10.2018
Тем на форуме: 141
Сообщений: 1035
Город:
Встретился с руководителем предприятия на выставке, рассказал, что сложно заказать специализированное оборудование. Он предоставил сайт https://termorobot.ru/product/produktsiya/modulnye-kotelnye/ . Компания предоставляет клиентам широкую линейку продукции. У них заказывал автоматическую котельную Терморобот-60, собираюсь там приобретать и иное оборудование.
Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи. Зайдите в свой аккаунт или зарегистрирутесь.


Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.