Будь с нами
Исторические фото

Что делать, если права забыл дома?

  28.11.2011   16:06
Что делать, если права забыл дома?

Обычная ситуация, когда в утренней спешке дома забыл права, а по дороге на работу автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, что делать в такой, стандартной для современного темпа жизни, ситуации?

Согласно ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Однако, согласно ст. 27.13 КоАП РФ предусмотрено задержание транспортного средства до устранения причины задержания. Так как срок устранения причины не установлен, необходимо сделать следующее. При составлении протокола об административном правонарушении в графе «Объяснение лица в отношении, которого возбужденно дело об административном правонарушении» сделать следующую запись: «Водительское удостоверение имеется, готов предоставить его в течение часа (или другого промежутка времени). В связи с этим ходатайствую об оставлении автомобиля по текущему адресу (необходимо написать адрес) на один час».

Если автомобиль не создает помех для движения других транспортных средств и припаркован без нарушения ПДД, сотрудники ГИБДД обязаны оставить транспортное средство до предоставления водителем водительского удостоверения. Если документы привезли, то причина устраняется, и машина далее задерживаться не может.


Форум


Облако тегов: ГИБДД забыл права ПДД
Просмотров: 18184
Коментариев: 2


 MasterBo
28.11.2011 16:09


C нами с: 19.11.2011
Комментариев: 7
Город:
Полезный совет, приходилось попадать в такую ситуацию, чуть ключи от машины в снег не выкинул, чтоб машину не забрали, тогда форменные вызвали своего начальника по рации, а он заставил их ждать, пока я не привезу права, благо от дома было не далеко.
 Lexx
28.11.2011 18:47

Вне статуса
C нами с: 25.02.2009
Комментариев: 9
Город: Красноярск
Хороший совет. Всегда было интересно как быть. Теперь знаю :)
______________________________
Мир вам!
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.