Будь с нами
Исторические фото

Глава Тувы пожертвовал миллион рублей на строительство статуи Будды

  11.05.2012   15:36
Глава Тувы пожертвовал миллион рублей на строительство статуи БуддыГлава Тувы Шолбан Кара-оол пожертвовал один миллион рублей на строительство самой высокой в России статуи Будды. Напомним, статую Будды Шакьямуни возведут на священной горе Догээ близ Кызыла.

Строительные работы ведутся с 2011 году добровольцами из числа верующих. С инициативой строительства позолоченной статуи Будды тувинские буддисты выступили в июле 2008 года, их проект поддержал глава Тувы, а теперь он пожертвовал на это миллион. Монумент будет представлять собой 6-метровый трон с сидящим на нем Буддой, медитирующим в позе лотоса. Сначала предполагалось, что статуя будет высотой в 40 метров, но для большей сейсмоустойчивости строители решили ограничиться 15 метрами.

Цена проекта, реализация которого должна закончиться в этом году, 13 миллионов рублей. 3 млн рублей уже освоены: приготовлен трон для Будды. Сейчас решается вопрос об изготовлении позолоченной статуи, которая будет выполнена из стекловолокна. Установленный на высоте 2000 метров над уровнем моря, священный памятник на горе Догээ будет виден с любой точки тувинской столицы.



Просмотров: 6200
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.