Будь с нами
Исторические фото

Крупные землетрясения в России в 2000—2011 годах

  27.12.2011   03:25
Крупные землетрясения в России в 2000—2011 годах27 декабря 2011 года в Туве произошло землетрясение силой около 9 баллов и магнитудой до 6,7 в эпицентре. Эпицентр землетрясения находился в Каа-Хемском районе Тувы, в 120 километрах восточнее Кызыла. Отголоски землетрясения ощутили в Красноярском крае, на Алтае, в Хакасии и Томской области. По предварительным данным, землетрясение не привело к жертвам и разрушениям.

14 октября 2011 года землетрясение магнитудой 5,9 произошло на территории Амурской области, на границе Сковородинского и Тындинского районов на глубине 13 километров. Эпицентр находился в 760 километрах северо-западнее посёлка Талакан Бурейского района и в 25 километрах северо-западнее Соловьёвска Тындинского района. Толчки ощутили жители практически всех районов области. Жертв и разрушений нет.

17 сентября 2011 года сейсмологи зарегистрировали четыре подземных толчка в районе Курильских островов, магнитуда самого сильного составила 7,1. Первое землетрясение, магнитудой 7,1 зарегистрировано в 460 километрах к юго-востоку от города Южно-Курильск (остров Кунашир). Ещё три землетрясения магнитудой 5,8, 6 и 5,9 были зарегистрированы спустя час.

9 июня 2011 года землетрясение с магнитудой 5,3 было зарегистрировано в 107 километрах южнее города Курильск (остров Итуруп). Жертв и разрушений не было.

11 октября 2008 года землетрясение силой более 5 баллов по шкале Рихтера произошло на Северном Кавказе. Эпицентром стала республика Чечня, где погибли 13 человек, более 100 пострадали. Подземные толчки ощущались также в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Южной Осетии и Грузии.

27 сентября 2003 года землетрясение произошло в шести южных районах Республики Алтай. В эпицентре интенсивность толчков достигала 8-9 баллов, сила главного толчка — 7,3 магнитуд по шкале Рихтера. После этого в республике была отмечена серия новых землетрясений меньшей силы. Толчки были зафиксированы также в Новосибирской области, Красноярском крае и Восточном Казахстане. Наибольшие разрушения произошли в Кош-Агачском, Улаганском, Шебалинском и Онгудайском районах Республики Алтай. Жертв не было (несколько человек получили легкие травмы), но землетрясение нанесло серьезный ущерб республике, который составил более 1 миллиарда рублей.

5 августа 2000 года на территории Углегорского района (Сахалинская область) произошло сильное землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера. Тогда получили повреждения здания, сошли оползни на дороги.


В Красноярске последнее заметное землетрясение было 10.02.11, тогда, толчки силой в 3 балла ощущались во всем городе, но продолжительность их была небольшая, не более 3-5 секунд. Вчерашнее землетрясение в Красноярске продолжалось около  или чуть более 1 минуты и сила его была заметно больше, всех ранее замеченных землетрясений в Красноярске.




Источник: РИА Новости
Просмотров: 4716
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.