Будь с нами
Исторические фото

Поборы с автовладельцев снова увеличат

  23.04.2014   12:09
Поборы с автовладельцев снова увеличатПолис ОСАГО может вырасти с июля почти на четверть, сообщают «Ведомости». Центробанк готов повысить тарифы на 18–23 процента. Отметим, что с просьбой о повышении тарифов страховщики обращались давно.

Сейчас базовый тариф на ОСАГО установлен на уровне 1 980 рублей и используется для расчета конечной цены полиса ОСАГО для каждого автовладельца. Базовая стоимость установлена более 10 лет назад, в 2003 году. Рост цены полиса происходил засчет увеличения территориальных коэффициентов, стажа водителя и мощности автомобиля. В конце недели, по информации «Ведомостей», запланирована встреча представителей ЦБ со страховщиками, где стороны обсудят предложения, которые позже направятся на рассмотрение в Госдуму.


Ранее ЦБ заказывал расчет нового тарифа международной компании Towers Watson, которая сделала вывод, что нынешний уровень тарифа занижен. За последнее время обсуждалось несколько вариантов изменения тарифов ОСАГО. Некоторые депутаты предлагают отказаться от индексации, ЦБ — повысить территориальные коэффициенты в 31 регионе или базовый тариф до 23 % (до 2 350–2 450 рублей), Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил увеличить тариф на 40 %. Напомним, что спор о росте тарифов возник из-за принятых в первом чтении поправок в закон «Об ОСАГО».

Они предусматривают, что с 1 июня размер оплачиваемого убытка по имуществу должен вырасти со 120 000 до 400 000 рублей. А с 1 июля 2015 года увеличатся максимальные выплаты за причинение вреда здоровью — со 180 000 до 500 000 рублей. При этом Президент Владимир Путин поручил принять поправки в третьем чтении в весеннюю сессию.


Форум


Просмотров: 760
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.