Будь с нами
Исторические фото

Олигарх с "кристально чистой репутацией" - новое чудо света

  21.11.2011   12:15
Олигарх с "кристально чистой репутацией" - новое чудо света

Им стал, как уже известно, главный владелец "Русала" Олег Дерипаска. Заявление о том, что "наша репутация чиста, как белый лист", олигарх сделал в эфире CNN, ровно за день до своего выступлении в Высшем суде в Лондоне. Там он является свидетелем на процессе между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем.

"Не забывайте, я недавно упоминал это, наш бизнес начался с президентства Михаила Горбачева в СССР - в середине июля, когда он разрешил частное предпринимательство. Я зарегистрировал свое первое предприятие в августе 1991 года. Только 20 лет. И за 20 лет мы достигли колоссальных изменений, перейдя от стопроцентно государственной экономики к рыночной, имеющей доступ к ВТО", - напомнил американскому каналу Дерипаска.

Эти заявления уже вызвали шквал комментариев и в России и на западе. "Это смешно слышать, что олигархи первой волны были ужасными, ели христианских младенцев, а олигархи второй волны поднимали отечественную индустрию", - говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, олигархи "обоих поколений" одинаковы, поскольку наживали крупные состояния жульничеством: "И те, кто участвовал в залоговых аукционах, ваучерных, и те, кто подскочил позднее, также использовали шантаж, прессинг, подкуп, и власть за бесценок передавала им госсобственность. Они отвратительны, как Чужой против Хищника", - заявил Симонов Forbes.ru.

Отметим, что в прошлую пятницу история с человека с "чистой репутацией" нашла отражение в Лондонском суде, где он свидетельствовал об отношениях Бориса Березовского и Романа Абрамовича. Как выяснилось, в момент создания алюминиевой империи, все они были знакомы. Причем Дерипаска рассказал о том, что Березовский прибыл на встречу в рубашке без галстука и в халате. "Он тяжело дышал, был не причесан", - сказал он

"Кроме того, г-н Дерипаска заявил в пятницу: он хотел, чтобы г-н Березовский вернул ему 8,5 тысяч фунтов стерлингов по кредиту, которые предоставил ему металлический магнат в 1997 году и которые, как он говорит, г-н Березовский "не спешил выплачивать", - приводит слова олигарха "TheWallStreetJournal" (перевод Inosmi.ru).




Просмотров: 1529
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.