Будь с нами
Исторические фото

В Госдуме родился закон о штрафах за неоправданное использование иностранных слов

  19.06.2014   07:53
В Госдуме родился закон о штрафах за неоправданное использование иностранных словКомитет Госдумы поддержал законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на русском языке, сообщает Афиша со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Принять законопроект депутаты фракции ЛДПР предложили еще в прошлом году. Он предусматривает введение в Кодекс об административных правонарушениях наказания за «использование иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ, вне зависимости от целей и формы такого распространения».

За нарушение закона предусмотрены штрафы — от 2000 до 2500 рублей для физических лиц, от 4000 до 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения для должностных лиц и от 40 000 до 50 000 рублей для юридических лиц. Отметим, что законопроект не поддержало Государственно-правовое управление Президента РФ. Согласно его заключению, вопросы, касающиеся норм русского языка при его использовании как государственного, уже в достаточной степени урегулированы в Законе «О государственном языке РФ».



Просмотров: 1001
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.