Будь с нами
Исторические фото

«РусГидро» обязали выплатить «Русалу» около 25,5 млн рублей за аварию на СШГЭС

  11.05.2011   17:53
«РусГидро» обязали выплатить «Русалу» около 25,5 млн рублей за аварию на СШГЭС

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня, 11 мая, взыскал с владельцев гидроэлектростанции 25,465 млн рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, по иску ОАО «Русал Саяногорский алюминиевый завод».

В судебном заседании истец требовал взыскать убытки, возникшие в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ответчику. Из заявления следовало, что произошел перерыв в подаче электроэнергии истцу, в результате чего были понесены убытки в размере 25 млн 464 тыс. рублей, из них 3,85 млн рублей — затраты на пуск оборудования (электролизеров), 3,9 млн рублей — расходы на дополнительное сырье для восстановления уровня электролита, 2,1 млн рублей — убытки, возникшие из угара металла, 1,06 млн рублей — стоимость перерасхода электрической энергии, 9,1 млн рублей — затраты на локальный и капитальный ремонт оборудования, 3,7 млн рублей — затраты на пуск после локального ремонта, 1,7 млн рублей — затраты на пуск после капитального ремонта.

Тем самым суд удовлетворил иск «Русал Саяногорский алюминиевый завод», а решение столичного арбитража суд отменил. Арбитражный суд Москвы ранее отклонил иск, так как, по мнению суда, «истец не доказал, что понесенные им затраты являются убытками, связанными с ограничением энергоснабжения» и что обесточивание предприятия произошло по вине ответчика.




Просмотров: 2894
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.