Будь с нами
Исторические фото

В Норильске обсуждали экологическую политику России

  30.05.2011   10:16
В Норильске обсуждали экологическую политику России

Норильск на прошлой неделе стал национальным центром выработки идей для экологической политики России.

Это произошло в ходе общественных слушаний, проведенных Заполярным филиалом ОАО "ГМК "Норильский никель" и Роспотребнадзором страны. Слушания стали одним из мероприятий в реализации соглашения между Компанией и природоохранным ведомством, достигнутого в прошлом году. Напомним, что документ был подписан по предложению премьера РФ Владимира Путина.

В Норильске уже приступили к осуществлению экологической модернизации производства. Например, одним из масштабных и уже завершенных проектов стал демонтаж старой трубы на Никелевом заводе и возведение новой, более высокой и технологически совершенной. «Своевременный ввод в эксплуатацию позволит выполнить производственную программу, помимо всех производственных задач, это еще и экологическая задача. Труба выше, это снижает определенную антропогенную нагрузку на территорию», - отмечает глава Заполярного филиала "Норникеля" Евгений Муравьев.

Впрочем, замена трубы – лишь частность, один из многочисленных проектов "Норникеля" по снижению вредного воздействия на окружающую среду. Главное, чего намерена добиться Компания, сокращение выбросов диоксида серы в атмосферу к 2015 году в пять раз. Это произойдет за счет закрытия агломерационного и плавильного цехов Никелевого завода, модернизации системы пылеочистки на Надежде и строительства мощностей для утилизации серы из отходящих газов. Будет решен и вопрос по сбросу сточных вод. "В целом, мы ведем очистку воды для собственных нужд у себя. И мы не сбрасываем сегодня ту воду, которую используем для технологии. В этом отношении работа будет продолжена. Мы сегодня получаем только 10% дополнительной воды для технологии", - говорит Евгений Муравьев.

Еще один важный проект – переработка металлолома. По словам главы Заполярного филиала, в год Компания производит до 30 тысяч тонн лома металлов. "Предполагаем в течение восемнадцати месяцев построить и запустить литейное производство, которое будет производить до 40 тысяч металлопроката. Мы будем использовать металлолом, который попутно сегодня формируется в городе", - заявил Муравьев.

В Норильске было выдвинуто и революционное предложение для РФ – пересмотреть систему экологических штрафов для компаний. Сейчас они уходят в бюджет страны и просто "теряются". Идут ли деньги на восстановление природы – не понятно. "Я ни по одной позиции не могу сказать, как каждый рубль ушел на восстановление того ущерба, которое нанесло то или иное предприятие", - отмечает председатель общественного совета при Роспотребнадзоре Александр Малышевский. Малышевский полагает, что деньги от компаний должны идти именно на охрану экологии. А для этого надо развивать инновационные, экономически выгодные проекты. Тогда сами природопользователи будут заинтересованы в снижении нагрузки на окружающую среду.

Кстати, в рамках соглашения между ГМК и Роспотребнадзором, предусмотрена предэкспертная оценка любого проекта, которая позволит просчитать все и экономические, и экологические риски. Кроме того, документ предполагает ежеквартальный мониторинг состояния окружающей среды и отчет перед правительством России. А это, между прочим, прецедент в сфере отношений государства и бизнеса.

"И то, что возник этот диалог, на мой взгляд, это чрезвычайно важно! В этом заинтересованность не только Компании, не только общественности, но в этом заинтересованность и государства - оптимизировать эти процессы", - резюмирует Малышевский.

Отметим, что следующий раунд диалога между Компанией и Роспотребнадзором намечен на сентябрь, когда в Норильске пройдет большая экологическая конференция.




Просмотров: 2395
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.