Будь с нами
Исторические фото

Землетрясение в Иране: люди в панике, число жертв растет

  12.08.2012   19:43
Землетрясение в Иране: люди в панике, число жертв растетРастет число жертв землетрясений, произошедших в минувшую субботу на северо-западе Ирана. По последним данным, в числе погибших - 180 человек, 1 тыс. 300 получили травмы, передает Reuters.
 
Ожидается, что данные о потерях возрастут по мере того как спасатели доберутся до большего числа деревень. Кроме того, состоянием многих раненых оценивается как критическое, многие до сих пор находятся под завалами. Сообщается, что в результате подземных толчков около 60 деревень были наполовину разрушены, и еще не во всех из них успели побывать спасатели. Связь с пострадавшими районами Ирана прервана, поскольку подземные толчки повредили коммуникационные линии.

Единственным средством связи на данный момент остаются рации. Тысячи людей покинули свои дома и до сих опасаются возвращаться обратно, поскольку после основных толчков было как минимум 20 повторных. Власти призвали жителей ночевать в палатках. Два землетрясения магнитудой 6,4 и 6,3 балла произошли 11 августа на северо-западе Ирана.


Согласно данным сейсмологического центра Тегеранского университета, эпицентр землетрясения находился в 60 км от Тебриза, очаг располагался на глубине 10 километров. Сильные подземные толчки ощущались и в Армении – землетрясение заставило многих жителей Еревана выбежать на улицы. Отметим, что Иран является одним из наиболее сейсмически опасных регионов планеты. Предыдущее мощное землетрясение на территории исламской республики произошло в декабре 2003г.


Подземные толчки магнитудой 6,6 разрушили город Бам, погибли 26 тыс. человек. Исторический центр города, состоявший из глиняных построек, и древняя цитадель Арг-и Бам превратились в руины. Землетрясение 1990г., разрушившее города Манджил, Рудбар и Лушан на севере страны, унесло жизни 40 тыс. человек. В 1978г. землетрясение практически полностью уничтожило город Тебес, убив 22 тыс. жителей.



Источник: РБК
Просмотров: 4110
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.