Будь с нами
Исторические фото

Население Красноярского края сократилось

  27.12.2011   19:24
Население Красноярского края сократилось

По данным всероссийской переписи населения 2010 года, численность постоянного населения Красноярского края составила 2 828 187 человек, что почти на 138 тысяч человек или 4,6 процента меньше, чем в 2002 году, когда прошла предпоследняя перепись населения. Об этом 27 декабря рассказала заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

Несмотря на сокращение жителей края, численность трудоспособного населения, тем не менее, не изменилась. А вот численность людей, не достигших трудоспособного возраста и людей старше него поменялись местами. Причем, увеличилось количество людей пенсионного возраста: таких людей в крае сегодня - каждый пятый, а в 2002 году было 17%. Людей, не достигших трудоспособного возраста, то есть детей – 17%, в то время как в 2002 году был каждый пятый житель края. 94% живут на доходы от трудовой деятельности.

Отметим, что численность населения в крае растет в основном за счет красноярской агломерации – Красноярска и близлежащих районов: Емельяновского, Березовского, города Сосновоборска. А вот в северных территориях края численность населения идет на убыль. В крае существует около 100 деревень с числом жителей менее 10 человек.

Кстати, в самом Красноярске до миллиона жителей не хватает всего 24 тысячи человек, а достигнуть заветной круглой цифры столица края сможет только через несколько лет. Несмотря на ежегодную рождаемость в Красноярске (10 тысяч человек) и миграционный приток в 5 тысяч, смертность и миграционный отток не позволяют Красноярску быстрыми темпами стать миллионником.

Несмотря на снижение общей численности населения, уровень рождаемости пока остается достаточно высоким, но так долго продолжаться не будет. Уже через несколько лет рождаемость начнет падать. "В последнее время рост рождаемости - не только краевая, но и общероссийская тенденция, которая обусловлена объективными данными. В репродуктивный возраст вступили женщины, рожденные в 80-е годы прошлого века, когда был невероятный пик рождаемости. Однако, вскоре эта тенденция ослабнет, поскольку подрастет поколение рожденное в 90-е годы, когда рождаемость резко упала" - отметила Альбина Руднева.

Более 91% от численности населения края назвали себя русскими. В 2002 году этот показатель был на уровне 89%. Вторая по численности национальность в крае – украинцы, которых 1,4% от общего числа жителей края. Татар в крае – 1,3%, немцев – 0,8%, азербайджанцев – 0,6%. Люди, назвавшие своей национальностью "сибиряк", наряду с другими редкими национальностями края, попали в графу "иные национальности" и составили 2,1%.

На 100 мужчин в крае приходится 115 женщин. Подавляющее большинство семей имеют одного или двух детей. В браке состоит более 60% мужчин и более 50% женщин. Каждый пятый мужчина в крае разведен. Также разведена каждая четвертая женщина. По статистике первого ребенка женщины рожают преимущественно в 22-24 года.


Форум


Просмотров: 4392
Коментариев: 1


 Давид
27.12.2011 20:16


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Русские вымирают! Хватит бухать,славяне все в спортзал!
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.