Будь с нами
Исторические фото

Завершено расследование массового убийства в Енисейском районе

  22.05.2012   15:05
Завершено расследование массового убийства в Енисейском районеСледственный комитет РФ по Красноярскому краю завершил расследование резонансного уголовного дела в отношении Евгения Гагаркина, Владимира Королева и Николая Агеева, подозреваемых в убийстве пяти человек летом 2011 года.

Напомним, что подозреваемых задержали 13 августа после нескольких дней поисков в тайге. Их первую жертву — сторожа законсервированного нефтеперегонного завода — нашли в строительном балке, расположенном рядом с трассой Енисейск — Епишено.

В строительном вагончике неподалеку сразу же обнаружили еще два сильно обгоревших тела (личности жертв установить не удалось, поэтому изначально в розыск по подозрению в убийстве объявили четырех человек, включив в их число одного из погибших). Вскоре были обнаружены еще два тела: в заброшенной штольне нашли труп работавшего вместе с подозреваемыми вальщика леса, а в овраге на обочине — местного жителя, случайно проезжавшего мимо (преступники убили его, чтобы завладеть автомобилем).

Согласно версии следствия, первоначальным мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, возникшие между ранее судимыми Королевым, Агеевым и Гагаркиным с одной стороны и одним из их коллег — Евгением Клиндуховым — с другой. В результате конфликта Королев застрелил Клиндухова, а его тело Агеев и Гагаркин вместе с орудием преступления — обрезом охотничьего ружья — сбросили в заброшенную штольню.

Королев, находясь в балке, где они проживали всей бригадой, застрелил двух других лесорубов с целью сокрытия ранее совершенного убийства. Затем подозреваемые подожгли вагончик и скрылись. В момент совершения и убийцы, и жертвы находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщают в пресс-службе Следственного комитета РФ по краю. Двигаясь в сторону трассы, злоумышленники зашли на территорию заброшенного нефтеперегонного завода, где с целью завладения имуществом и денежными средствами Королев и Гагаркин по одному разу выстрелили в сторожа, смертельно его ранив.

Выйдя из тайги на трассу, они остановили микроавтобус и попросили водителя довезти их до паромной переправы. Через несколько километров водителю приказали остановиться, после чего убили его и сбросили тело в кювет. После этого преступники проехали на похищенном автомобиле несколько десятков километров, но вынуждены были бросить его из-за неисправности двигателя.

В течение следующей недели злоумышленники скрывались от правоохранительных органов в тайге, двигаясь по линии ЛЭП в направлении Иркутской области. После масштабных поисков, в ходе которых были прочесаны десятки квадратных километров тайги, подозреваемых задержали на границе Северо-Енисейского и Мотыгинского районов. В ходе следствия все обвиняемые признали свою вину и раскаялись в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «ж», «з» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, с целью сокрытия другого преступления), а также пункта «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

По совокупности преступлений участникам криминального трио грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.



Источник: Новости mail.ru
Просмотров: 1350
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.