Будь с нами
Исторические фото

Теперь и правительство Красноярского края знает о бензиновом кризисе

  19.05.2011   16:03
Теперь и правительство Красноярского края знает о бензиновом кризисе

Впервые с апреля 2011 года правительство края признало, что на территории региона имеет место бензиновый кризис. Об этом на сессии ЗС заявил премьер-министр края Эдхам Акбулатов.

По его словам, в регионе действительно ощущается дефицит бензина, а цены на оптовом рынке в среднем выросли на 10%. Напомним, ранее чиновники официально называли трудности на рынке временными и обвиняли журналистов в выдумывании «кризиса».

На этот раз премьер не только согласился с тем, что кризис в крае есть, но и даже назвал его виновников, главным из которых стала компания «Роснефть». Именно эта госкорпорация в апреле месяце вместо 75 тыс. тонн ГСМ поставила в край 63 тыс. тонн, а с начала мая еще и остановила Ачинский НПЗ на ремонт. «Отличились», по словам Эдхама Акбулатова, и другие нефтяные компании России, которые вместо продаж бензина на внутреннем рынке, гнали его на экспорт, так как с каждой тонны получали 3750 рублей прибыли (по сравнению с внутреннем рынком).

Впрочем, премьер все-таки отметил, что «кризис» явление временное и уже к середине июня должен закончиться. К этому времени будет запущен Ачинский НПЗ, а «Роснефть» и «Сибнефть» наладят поставки в полном объеме. Получится ли у них это в мае пока непонятно, так как Эдхам Акбулатов смог договориться лишь о 50 тыс. тонн ГСМ от «Роснефти» и 10 тыс. тонн от «Сибнефти», при общей потребности края в 100 тыс. тонн ежемесячно.

Еще более сложно обстоит ситуация с бензином марки АИ-80. «Его прекратили выпускать, поэтому цены на рынке доходят до 30 тыс. рублей за тонну», - отметил премьер. Чтобы избежать таких кризисов необходимо строить новые НПЗ, считают в правительстве. «У нас есть проекты в крае, но все зависит от позиций нефтяных компаний и федеральной власти», - заметил он.


Форум


Просмотров: 1049
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.