Будь с нами
Исторические фото

В Сухобузимское на Масленицу приехало 10 тысяч туристов

  18.03.2013   07:23
В Сухобузимское на Масленицу приехало 10 тысяч туристовВо второй день всероссийского фестиваля "Сибирская Масленица" в селе Сухобузимское побывало рекордное количество гостей. Об этом журналистам сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Алексеев.

Фестиваль в Сухобузимском традиционно связан с именем великого русского художника Василия Сурикова – именно в этом селе он провел несколько лет в детстве. «В этом году наш традиционный фестиваль приобрел статус федеральной площадки. Приятно отметить, что каждый год все большее количество людей со всего края приезжают сюда. Это правильно, ведь Масленица есть у всех, но Суриков есть только у нас», - поделился Алексеев.

Он отметил, что за три года проведения проводов зимы в селе Сухобузимское значительно улучшилась инфраструктура района. Здесь строят гостиницы для поклонников творчества Василия Сурикова. По словам главы района Виктора Влиско, разработан проект музея-резиденции художника, в котором будет восстановлена церковь, усадьба и домики для гостей и проведения пленэров. Кроме того, если на прошлый фестиваль приехало около семи тысяч туристов, то 16 марта посмотреть взятие снежного городка стеклось примерно 10 тысяч человек.

В нынешнем году в мероприятии постарались совместить разные направления народной культуры: на крыше дома культуры неспешно рисовали суриковские мотивы художники, а на площади выступили исполнители народных песен, музыканты и потешники.

В.И. Суриков возле своего дома в Красноярске

Картины Сурикова В.И. о Красноярске




Просмотров: 1789
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.