Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае ввели жесткие ограничения на охоту

  17.04.2013   07:16
В Красноярском крае ввели жесткие ограничения на охотуПравительство края приняло постановление о введении на территории Красноярского края в весенний период 2013 года запретов на использование объектов животного мира. С докладом выступила министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова.

Министр сообщила, что в нынешнем сезоне охота на водоплавающую и боровую дичь будет существенно ограничена. Запреты на использование боровой дичи вводятся во всех общедоступных охотничьих угодьях, закрепленных за 24-мя муниципальными районами, а также на территории отдельных охотпользователей в 10-ти районах края.

По-прежнему разрешена охота в Таймырском районе и на юге Эвенкии. Будет запрещена охота на водоплавающую дичь в общедоступных охотничьих угодьях на всей территории края за исключением Богучанского, Енисейского, Кежемского, Мотыгинского, Северо-Енисейского, Таймырского, Туруханского и Эвенкийского районов, а также в закрепленные охотугодьях пяти муниципальных районов края и в угодьях отдельных охотопользователей в 14 районах края. "Такие жесткие ограничения весенней охоты вводятся не случайно. В Красноярском крае, как и во всем мире, наблюдается общая тенденция снижения численности водоплавающей дичи. В настоящее время научное сообщество выступает даже за полное закрытие весенней охоты.

В целом мы поддерживаем эту позицию и вводим запрет на весеннюю охоту в значительной части охотугодий края. Кроме того, мы закрываем охоту на ключевых местах обитания водоплавающей дичи в крае. Например, на озерах Салбат, Интиколь, Малый Кызыкуль, Большой и Малый Косоголь, а также Тюхтетских и Шадатских болотах. Предпринятые меры непопулярны среди охотников края, однако таким способом мы сохраним численность водоплавающих в период размножения и обеспечим их воспроизводство для дальнейшего устойчивого использования. Положительный опыт подобной работы в крае уже имеется. Благодаря ежегодным запретам, вводимым на боровую дичь, в регионе наблюдается рост численности этих видов птиц", - подчеркнула Елена Вавилова.

Форум


Просмотров: 987
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.