Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае установят новые сейсмодатчики

  17.01.2012   17:28
В Красноярском крае установят новые сейсмодатчикиКраевые спасатели установят в регионе дополнительные сейсмодатчики, - сообщил начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев. На сегодняшний день в крае имеется 12 датчиков, принадлежащие Красноярскому государственному научно-исследовательскому институту геологии и минерального сырья.

По федеральной программе мониторинга окружающей среды краевое ГУ МЧС получило 50 миллионов рублей на аппаратуру для созданного регионального центра управления кризисных ситуаций. В том числе закуплены сейсмические датчики, выводящие информацию о происходящих сейсмособытиях в режиме реального времени на компьютеры центра мониторинга в Красноярске.

Датчики планируют установить до конца 2012 года на Буйбинском перевале (Ермаковский район), в зоне Ергак и на границе с Тувой. "Новые устройства дадут нам возможность работать на опережение.

Волна землетрясения распространяется со скоростью звука, а сигнал датчика мы получим со скоростью света. Благодаря этому мы будем на 5-7 минут раньше видеть землетрясение, сможем подготовиться и предупредить население", - пояснил Ильдар Джураев.



Просмотров: 1347
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.