Будь с нами
Исторические фото

Огнеборцы рапортуют о выполнении задания министра МЧС

  16.06.2011   17:58
Огнеборцы рапортуют о выполнении задания министра МЧС

В Красноярском крае за последние пять дней удалось нормализовать ситуацию с лесными пожарами.

Напомним, такое поручение во время приезда в Красноярск дал министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. Он отвел всему Сибирскому федеральному округу 5-дневный срок для стабилизации обстановки.

Сейчас на территории региона зарегистрировано 40 возгораний на общей площади в 4381 гектар. Хотя еще неделю назад огонь "буйствовал" почти на 16 тысяч гектаров, - сообщил заместитель председателя краевого правительства Михаил Кузичев.

"Мы считаем, что ситуацию с пожарами мы нормализовали. Кроме того, порядка 20 крупных возгораний у нас было локализовано. Однако нас очень беспокоит следующая неделя. По Кежемскому району ожидается температура воздуха до +36 градусов, причем погода установится сухая и без дождей. Только вчера прошел небольшой дождь. До этого ни одного дождя в районе не было. Такая же ситуация и по Богучанскому району", - сказал Кузичев.

Между тем, режим чрезвычайной ситуации в регионе пока не снимают. По-прежнему действует запрет на отдых в лесах.

Следующий огневой "марш-бросок" краевые власти ожидают в северных территориях. Туда сейчас и направляются все резервные силы.

"У нас для тушения лесных пожаров привлечено более сотни человек из других регионов. Это Томская и Новосибирская области, 60 человек приехало из Якутии. Работа продолжается. Облеты совершаем каждый день. Ситуация под контролем. Глава самой пожароопасной территории (Кежемский район) докладывает мне об обстановке два раза в день", - добавил Кузичев.

Отметим, что в каждом районе края в местной администрации также можно записаться в добровольные пожарные дружины. Власти обязуются обеспечить смельчаков необходимой экипировкой, едой и палатками.

А согласно сводке Сибирского регионального центра МЧС, на 16 июня в Красноярском крае действует 59 лесных пожара на общей лесной площади почти в 10 тысяч гектаров.


Форум


Просмотров: 872
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.