Будь с нами
Исторические фото

Аэропорт Шушенское собирается возобновить полеты

  16.05.2014   12:21
Аэропорт Шушенское собирается возобновить полетыРазвитие туризма на юге Красноярского края невозможно без возобновления авиаперелетов в аэропорт «Шушенское». Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев.

Он напомнил, что Шушенский район в советское время являлся одним из центров в Сибири по привлечению иностранных туристов. «Тысячи зарубежных гостей ежегодно посещали музей-заповедник на месте ссылки большевистского вождя Владимира Ленина, сейчас это историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское". И сегодня Шушенское принимает на своей территории наш знаменитый фестиваль "Мир Сибири" с участием коллективов из ряда стран мира.

Район располагает широкими возможностями для развития туристического потенциала, что делает необходимым срочное возобновление авиационного сообщения. Есть информация, что уже летом 2014 года планируется начать полеты по маршруту "Норильск — Красноярск — Шушенское", но нужно открывать и другие направления, например на Кызыл, Иркутск, Новосибирск и даже на Китай и Монголию», — говорит депутат Госдумы РФ от Красноярского края.

Виктор Зубарев подчеркнул, что аэропорт «Шушенское» находится в хорошем состоянии. «Собственникам удалось сохранить инфраструктуру воздушного узла, есть все необходимое оборудование. Комплекс ранее был способен принимать не только небольшие пассажирские лайнеры типа L-410, но и более тяжелые транспортные и пассажирские "Антоновы", а также Як-40. Открытия рейсов очень ждут и жители Шушенского, более 3 тысяч из них — бывшие норильчане, у многих из которых остались родственники на севере края», — отметил депутат. Добавим, что районный центр Шушенское расположен на юге Красноярского края, вблизи Минусинска и Абакана. Известен как место ссылки В.И. Ленина в 1898–1900-х годах.



Просмотров: 1002
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.