Будь с нами
Исторические фото

Себестоимость электроэнергии Красноярской ГЭС не превысила 7,5 копеек за киловатт

  16.05.2011   11:47
Себестоимость электроэнергии Красноярской ГЭС не превысила 7,5 копеек за киловатт

Тарифы на электроэнергию в Красноярском крае неуклонно растут, и если в отдаленных местностях это можно объяснить логически удаленностью, или протяженностью сетей, то действующие тарифы в Красноярске, Дивногорске и близко расположенных населенных пунктах это объяснить не возможно.

Напомним: действующий тариф для жителей Красноярска от 1,52 рубля до 2,66 рублей, в зависимости от заковыристых условий Красэнерго. Такой тариф превышает себестоимость в 33 раза. А для таких потребителей как КРАЗ (РУСАЛ) тариф составляет чуть больше себестоимости, в районе 0,08-0,09 рублей за кВт.

Если сравнить примерно уровень потребления электрической мощности города и собственно завода КРАЗ, то они примерно одинаковы, хотя конечно точных данных о мощностях КРАЗА у нас нет.

Если учесть что удаленность города и завода от ГЭС одинаковая, да и сети, по которым передается электроэнергия те же, то получается, что жители города фактически финансируют электроснабжение КРАЗа, а в скобках РУСАЛа.

Справедливости нет, но даже в такой постановке диагноза, современное состояние просто недопустимо. Кроме того, с учетом вредного воздействия ГЭС на экологию региона и качество жизни жителей прилегающих к Енисею населенных пунктов, хотелось бы знать с чего ради мы должны финансировать монополии.

Может пора сделать для жителей, прилегающих к Енисею территорий электроэнергию бесплатной, хотя бы в какой то ее части, например по социальной норме. Может пора выкинуть из цепочки посредников всех, кто фактически не имеет отношения к электроснабжению населенных пунктов, и тех кому вечно не хватает денег на модернизацию сетей.

Только что, на Красноярской ГЭС посчитали себестоимость производимой электроэнергии. Как выяснилось, она остается по-прежнему одной из самых дешевых в стране. В 2010 году один киловатт/час электроэнергии ГЭС обходился ее владельцам в 7, 45 копеек. Любопытно, что это меньше, чем в 2008 году - 8,22 копейки и лишь на 8 процентов больше, чем в 2009 году 6,89 копеек за 1 кВт/ч.

В целом, за 2010 год себестоимость всей электроэнергии ГЭС 23,2 млрд. кВт/ч. оценена, согласно данным самой гидростанции, в 1,72 млрд. рублей. При этом выручка ОАО "Красноярская ГЭС" достигла 12,46 млрд. рублей, а чистая прибыль 4,4 млрд. рублей. Все это позволит выплатить неплохие дивиденды основному акционеру компании "Евросибэнерго" (группы О.Дерипаска) и другим собственникам акций.

Еще раз отметим, что себестоимость электроэнергии ГЭС в десятки раз ( примерно в 30 раз) ниже, чем тарифы на электроэнергию для основной массы потребителей в Красноярском крае.

Напомним, в сентябре 2010 года появилась информация, что развитие компании сдерживается договором со структурами ОК Русал. По данным экспертов компании «Рай, Ман энд Гор секьюритиз», Красноярская ГЭС вступила в 2010 году в 10-летнее соглашение по поставке электроэнергии на Красноярский алюминиевый завод («РУСАЛ-Красноярск») по заниженным ценам.

Добавим, что Красноярская ГЭС сегодня является крупнейшей по мощности электростанцией страны - 6 ГВт.


Форум


Просмотров: 18988
Коментариев: 3


 Yarr
16.05.2011 13:37


C нами с: 27.04.2009
Комментариев: 42
Город: Красноярск
Это закон - слабый платит за сильного, потому как слабых много, а сильных всего 1 %
______________________________
Хочешь проиграть войну - начни её.
 Евгений_19
15.09.2013 05:26


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Автор статьи полный олень. если не соображаешь ни в энергетике, ни в экономике, лучше ничего не пиши.
 Местный
15.09.2013 16:27


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
А что в статье не так? Все логично, цифры верные. Нифига нет про налоги, на которые живет Красноярск от доходов Красэнерго с горожан, но это уже другая тема...
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.