Будь с нами
Исторические фото

Начался процесс ликвидации сел в зоне затопления БоГЭС

  15.03.2012   13:10
Начался процесс ликвидации сел в зоне затопления БоГЭСПроцесс переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС в Красноярском крае практически завершен. Об этом на сессии Законодательного собрания региона заявил министр экономики Анатолий Цыкалов.

По его словам, на сегодня осталось вывести вещи двух семей из села Кежма и одной семьи - из поселка Болтурино. "После этого мы сможем приступить к санитарной очистке", - сказал чиновник. Всего из зоны затопления было переселено почти 3 тысячи человек. Почти все они получили новые квартиры. В то же время министр отметил, что до сих пор имеют место конфликтные ситуации. "Вы все знаете, что не так давно появилась в СМИ информация о нарушении прав на жилище полутора сотен жителей Нижнего Приангарья.

Мы провели выездное заседание комитета по природным ресурсам в Кежемском и Богучанском районе. Все спорные моменты мы обсудили и дополнительно рассмотрим каждый случай", - отметил Цыкалов. По данным Цыкалова, всего недовольные переселенцы делятся на 7 групп. Некоторым из них уже отказано в предоставлении нового жилья. В частности, с 16 гражданами отдельно разбирается прокуратура, так как документы на предоставление квартир им могли выдать незаконно. "Всего на весь список из 143 человек - а это 91 семья - есть свободный жилой фонд - 161 квартира.

То есть квартир больше, чем обращений", - резюмировал Цыкалов. Напомним, переселение граждан из зоны затопления в Кежемском районе проводилось с середины 2000-х годов. В 2012 году на этой территории должно появиться "Богучанское море" - водохранилище Богучанской ГЭС.

Форум


Просмотров: 1675
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.