Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае закончилась посевная кампания

  14.06.2012   10:03
В Красноярском крае закончилась посевная кампанияКрасноярские аграрии закончили посев зерновых. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.
 
"Все сельхозотделы районов края уже предоставили нам информацию о 100% завершении посева зерновых на своих территориях. Согласно отчетам, зерновыми засеян 1 млн. 22 гектара, что больше уровня прошлого года на 34 тыс. га. Яровой сев тоже практически закончен – по состоянию на 14 июня, засеяно 1 млн. 211 га площадей, или 99% от плана. Несмотря на отставание на старте, посевная прошла в оптимальные агротехнические сроки.

Помог и обновленный агротехнопарк, и горючее, которое отпускалось аграриям по льготным ценам, и значительные суммы господдержки, выплаченные в период посевной. Теперь для получения хорошего урожая нам необходима лишь благоприятная погода", - отметил министр.

По сообщениям синоптиков красноярского Гидрометцентра, июнь прогнозируется более жаркий, чем обычно. Характерна уже первая декада. Осадки интенсивностью 1 мм и более отмечались всего в 11-ти районах, а интенсивностью 5 мм и более — в 6-ти районах. Хорошие дожди прошли 7-8 июня в г. Назарово (9 мм или 47% нормы), Шарыпово (22 мм, или 110%), селах Светлолобово (41 мм, или 270%), Большая Ничка (10 мм), Ильичёво (16 мм), Ермаковское (6 мм, или 26%). В 22 районах края осадков вообще не отмечалось – между тем, в прошлом году не было дождей только в 9-ти северо-восточных районах.

Однако говорить о засухе и бить тревогу пока рано, - говорят в Минсельхозе. Благодаря дождливому маю в среднем по краю влагозапасы составляют 26 мм в пахотном и 137 мм в метровом слое. Влагообеспеченность почвы пока достаточна для роста и развития сельскохозяйственных растений.

Форум


Просмотров: 1495
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.