Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае появится первый закон о пчеловодстве

  14.03.2012   12:51
В Красноярском крае появится первый закон о пчеловодствеМинистерство сельского хозяйства и продовольствия Красноярского края разработало законопроект о пчеловодстве. Такой документ в регионе появился впервые в новейшей истории.

По мнению главы ведомства Леонида Шорохова, отрасль необходимо ввести в правовое поле - ведь до сих пор она регулировалась фактически еще советскими нормативными актами, положения которых давно устарели. "Пчелы являются уникальным экологическим звеном в системе, обеспечивающей стабильность и сохранение живой природы, служат основными опылителями нуждающихся в этом растений - как культурных, так и дикорастущих - и непосредственно участвуют в поддержании экологического баланса на земле.

Кроме того, общеизвестна беспрецедентная пищевая и оздоровительная ценность продуктов пчеловодства для организма человека. Продукция пчеловодства не имеет искусственных аналогов как сырье для многих (более 50) отраслей промышленности и здравоохранения", - пишет министр в пояснительной записке к законопроекту. Леонид Шорохов уверен, что в нынешних условиях в отсутствие единого комплексного закона пчеловодство как отрасль недостаточно привлекательна и для бизнеса и для населения. В связи с этим в крае уже наметился спад числа пасек и пчелиных семей.

В отсутствие закона о пчеловодстве государство не может напрямую поддерживать этот сектор АПК. Пока законопроект "О пчеловодстве в Красноярском крае" носит рамочный характер и содержит в основном общие положения. Документом регламентируются вопросы размещения пасек, охраны медоносных пчел и их генотипов, использования пчелиных семей для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, реализации продукции пчеловодства.

В самом ближайшем будущем он может быть существенно дополнен. Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Александр Походин, ведомство ведет большую работу по сбору информации от пчеловодов края. "Нам важно понять, какие из разрабатываемых мер государственной поддержки с точки зрения пчеловодов сегодня могут качественно повлиять на развитие отрасли пчеловодства. Мы направили письма во все муниципальные районы с предложением собрать данные по отрасли.

14 марта в министерстве пройдет обсуждение проекта закона с представителями районных властей, заинтересованными гражданами и организациями пчеловодов", - сообщил замминистра. По словам Походина, сейчас краевые чиновники идут навстречу пчеловодам, и важно, чтобы этот процесс был двухсторонним. "Новый законопроект - лишь начало, мы планируем в будущем наполнить его правовыми нормами, которые позволят содействовать в развитии отрасли в рамках различных форм государственной поддержки", - говорит замминистра. А как подчеркивает министр Леонид Шорохов, пчеловодство важно и с экологической точки зрения.

"При сохранении масштабов глобального загрязнения биосферы и темпов вымирания естественных опыляющих насекомых уже в обозримом будущем не только урожайность сельскохозяйственных энтомофильных растений, но и сама возможность дальнейшего существования на земле многих видов растений будут находиться в исключительной зависимости от достаточного количества пчел, то есть от уровня развития пчеловодства", - пишет глава красноярского минсельхоза.

Добавим, что в последние годы дела в региональном пчеловодстве шли действительно неважно. Если в 2001-2005 годах в среднем сбор меда в Красноярском крае составлял 1422 тонны в год, то в 2006-2010 годах - всего 752 тонны, в том числе в 2010 году - 525 тонн. В целом в Сибири Красноярский край занимал третье-четвертое место в СФО, значительно уступая Алтайскому краю, и немного - Кемеровской и Омской областям. На розничном рынке региона широко представлен мед с Алтая и даже европейских регионов России.



Просмотров: 2619
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.