Будь с нами
Исторические фото

Краевые чиновники пустят в Железногорск электричку

  12.07.2012   13:43
Краевые чиновники пустят в Железногорск электричкуМинистр транспорта края Сергей Еремин обсудил перспективы развития пригородного железнодорожного сообщения с Железногорском и Сосновоборском. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

В совещании приняли участие представители Красноярской железной дороги и железногорского Горно-химического комбината. В своем выступлении Еремин отметил, что вопрос перехода на железнодорожное сообщение не терпит отлагательств - автомобильная трасса Красноярск-Железногорск является одной из самых аварийных дорог на территории агломерации и не справляется с возросшим потоком машин. На некоторых участках интенсивность движения составляет порядка 22 тысяч автомобилей в сутки, в то время как пропускная способность не превышает 15 тысяч машин.

С другой стороны, в собственности ГХК есть уже готовая железнодорожная ветка, которую можно испольовать как для грузовых, так и для пассажирских перевозок, отметил министр. На текущий момент около 65% жителей Сосновоборска и 84% железногорцев готовы сменить автобус на электротранспорт, сообщают специалисты. Пересесть с личного авто на электричку готовы порядка 23% сосновоборцев и 42% железногорцев.Также надо учитывать и грузовой автомобильный транспорт, от перегруза которого не только страдает дорога, но и безопасность дорожного движения.

Однако перед запуском пассажирского сообщения по железной дороге требуется решить ряд правовых и экономических вопросов. В частности, кому будет принадлежать путь - комбинату или ОАО "РЖД". От этого будет зависеть финансирование проекта и в дальнейшем его содержание. "Сегодня первоначально на федеральном уровне мы решаем правовые вопросы, затем можно переходить к разработке проекта. Этот проект должен осуществляться по аналогии развития железнодорожного сообщения крупных городов мира с городами спутниками", - заключил Сергей Еремин.

Форум


Просмотров: 943
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.