Будь с нами
Исторические фото

Красноярский край вошел в ТОП-5 экономических лидеров России

  11.03.2012   07:24
Красноярский край вошел в ТОП-5 экономических лидеров РоссииКрасноярский край впервые вошел в пятерку субъектов – экономических лидеров России. По размерам валового регионального продукта, превысившего триллион рублей уже в 2010 году, край уступил в стране только Москве, Тюменской области (с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами), Московской области и Санкт-Петербургу.

При этом в Сибирском округе Красноярский край занял первое место и по абсолютному размеру экономики и по валовому продукту на душу населения (371 тысяча рублей). По данным Росстата, регион производит товаров и услуг больше, чем весь Северный Кавказ (888 миллиардов рублей в 2010 году). В структуре валовой добавленной стоимости в крае резко выделяется индустриальный сектор.

Так, на обрабатывающую промышленность приходится 34,7 процентов, на добычу полезных ископаемых – 18,2 процента, а на энергетику и ЖКХ – 3,5 процента. Доля сельского хозяйства в экономике составляет примерно 4 процента, строительства – 7 процентов, торговли – 7,1 процента, транспорта и связи – 8,1 процента. В целом в СФО доля промышленности составляет менее 36 процентов добавленной стоимости.

Отметим, что по оценкам правительства Красноярского края, в 2011 году валовый продукт региона достиг 1 триллиона 121 миллиарда рублей. Это рекордный показатель в новейшей истории края. В целом экономика региона уже превысила докризисный уровень 2008 года.



Просмотров: 1053
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.