Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае урожай будет в норме

  10.07.2012   07:44
В Красноярском крае урожай будет в нормеВ Красноярском крае прогнозируется урожайность не ниже среднего уровня. Об этом сообщает пресс-центр правительства края. За прошедшие несколько дней на большей части земледельческих территорий края выпало от 70 до 100% декадной нормы осадков. Поэтому предполагается, что аграриям удастся избежать наихудших последствий прошедшей засухи.

Плюс к этому, Шарыповский, Назаровский и Ужурский районы, которые являются основной житницей края, не испытывали недостатка дождей с самого начала июня. "Вследствие засухи высота растений нынче ниже, и колос яровых зерновых заложился несколько мельче, чем в прошлом, рекордном году, но не столь значительно, как можно было ожидать.

Если в 2011 в среднем наблюдалось 15 колосков в колосе, то сейчас - 13-14 колосков. Это значит, что вопреки худшим опасениям урожайность будет не критично низкой, а вполне средней для нашей климатической зоны. Ее можно прогнозировать на уровне 17-20 центнеров с гектара. (В прошлом году – около 23 центнеров с гектара). Сейчас начинается фаза налива колоса, и она будет проходить в благоприятных по влагозапасам и температурному режиму погодных условиях", - сообщила исполняющая обязанности начальника отдела агрометеопрогнозов Галина Цурупа.

В течение последующих 2-3 дней специалисты гидрометцентра прогнозируют осадки над основной группой земледельческих территорий края. Затем будет несколько солнечных дней, после чего скорее всего опять пойдут дожди с грозами. В любом случае, засухи, как в июне, в крае уже не будет.



Просмотров: 848
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.