Будь с нами
Исторические фото

На ядерной свалке в Железногорске собираются строить завод

  10.01.2012   12:57
На ядерной свалке в Железногорске собираются строить завод

На Железногорском ГХК готовы приступить к реализации еще советского проекта по строительству на базе комбината завода РТ-2 в течение ближайших десяти лет.

Об этом заявил генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов в интервью корпоративному изданию "Вестник ГХК".

По его словам, строительство РТ-2 начнется сразу после того как, на комбинате будут достроены комплекс по производству МОКС-топлива (ядерного топлива для "быстрых реакторов" производящегося из отработанного топлива), "сухое" хранилище для ОЯТ, а так же ОДЦ (опытно-демонстрационного центр) на базе которого и займутся отработкой сразу нескольких инновационных технологий переработки ОЯТ. К слову, комплекс по производству МОКС-топилива и ОДЦ должны начать работу уже в 2015-м году, а завод РТ-2 - в 2025-м

Напомним, строительство завода РТ-2, предназначенного для приема, временной выдержки и последующей переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с атомных электростанций, изначально планировали начать еще в конце 80-х годов прошлого века. Однако из-за развала Советского Союза, а так же высокого уровня протестных настроений среди граждан начало строительства было отложено на неопределенный срок.




Просмотров: 2079
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.