Будь с нами
Исторические фото

Дело о массовой вспышке трихинеллеза в Норильске дошло до суда

  09.08.2013   08:22
Дело о массовой вспышке трихинеллеза в Норильске дошло до судаСледователи закончили расследование громкого дела о массовой вспышке трихинеллеза в Норильске, зарегистрированной в прошлом году. Подозреваемые - местный предприниматель Эльдар Алескеров и ветеринарный врач Татьяна Сафонова.

Бизнесмен обвиняется в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека), а врач - по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, в результате проявленной Сафоновой халатности и организованного Алескеровым сбыта свиного сала с прослойками мяса с 12 по 19 августа 2012 года в торговой точке Норильского городского рынка, 23 человека заболели трихинеллезом, а одна из пострадавших - 39-летняя женщина - скончалась.

Отметим, сейчас дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Форум


Просмотров: 2392
Коментариев: 1


 Михаил Рудко
10.08.2013 08:18


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Ещё в декабре 2012 года на заседании краевой противоэпизоотической комиссии, служба по ветнадзору свалила всю вину на ветсанэксперта Норильского ветотдела Татьяну Сафонову, оправдывая своё бездействие тем, что «об опасном гельминтозе не были проинформированы» и «только 09.11.2012 г. поступил срочный (?) отчёт от Таймырской зональной ветлаборатории». Но ведь установлена специальная отчётность и служба по ветнадзору Красноярского края должна была контролировать и эту отчётность, и работу ветсанэксперта, особенно «в давно сформировавшемся природном очаге» (в 1992 г. трихинеллёзом заразили 18 норильчан, в 1999 г. 6 жителей Кайеркана - пригорода Норильска). Трихинелл в свинине выявляли и в 2012 году, (в 7 свиных тушах Гайфулина, в 5 свиных тушах Алескерова), и в пред идущие годы. Почему эти свиноводческие хозяйства сразу не объявляли неблагополучными, не запретили вывоз продукции, не проводили оздоровительные мероприятия? По словам ветспециалистов, Норильский промышленный район очень благоприятен для распространения трихинеллёза. Переносчики опасных паразитов - грызуны. Это и обитатели тундры, и городские крысы. На фермах они живут на правах хозяев. Если «Норильский пром. район очень благоприятен для распространения трихинеллёза», и «давно сформировавшийся природный очаг», то зачем КГКУ «Норильский отдел ветеринарии» выдал Алескерову ветеринарное регистрационное удостоверение от 10.09.2010 № 03-46002072 о том, что в принадлежащем ему свиноводческом хозяйстве «созданы ветеринарно-санитарные условия для содержания, разведения, реализации животных, а также выработки безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции», чем фактически легализовали его свиноферму в природном очаге трихинеллёза? Почему не дали мотивированный отказ?
Я считаю что нашли крайних, а чиновники из службы по ветеринарному надзору Красноярского края остались безнаказанными.
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.