Будь с нами
Исторические фото

Горсвет поставил пивной вопрос перед Законодательным собранием

  07.06.2011   14:38
Горсвет поставил пивной вопрос перед Законодательным собранием

Депутаты Красноярского городского Совета обратятся в Законодательное собрание края с просьбой вынести их предложение по решению "пивных" проблем в Госдуму РФ.

В своем послании, народные избранники просят краевых коллег выйти в главный законодательной орган России с инициативой по наделению органов местного самоуправления новыми правами. Это должно позволить городу определять конкретные территории, где можно продавать или распивать пиво, а также вводить штрафы за нарушение.

Как отметил председатель комиссии по городскому самоуправления Виталий Дроздов, это давно назревший вопрос, к депутатам постоянно обращаются жители с просьбами запретить пить пиво в местах массового отдыха горожан, например, на Театральной площади. Однако ни у Горсовета, ни у мэрии нет сейчас законных способов борьбы с этой проблемой.

"За те два года, что мы занимаемся этим вопросом, мы разработали систему нормативных актов и пришли к выводу, что это не компетенция органов местного самоуправления - запретить продажу пива на какой-то конкретной территории. Мы можем только запретить любую продажу в общественных местах. Но это не эффективный способ, ведь рядом есть магазины, где любой желающий может купить пиво", - подчеркнул Дроздов.

Депутат также напомнил, что Горсовет уже раньше самостоятельно обращался в Госдуму с аналогичной инициативой и получил тогда "ответ такого содержания: не надо прыгать через голову".

"И для того, чтобы соблюсти правила и решить этот вопрос эффективнее, мы обратимся в Заксобрание Красноярского края. У них есть право выйти с законодательной инициативой в Госдуму. А уже законодательную инициативу Госдума уже обязана рассмотреть", - заключил народный избранник.




Просмотров: 1017
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.