Будь с нами
Исторические фото

Группировка железногорских спутников ГЛОНАСС оказалась на грани распада

  04.07.2013   16:19
Группировка железногорских спутников ГЛОНАСС оказалась на грани распадаПерспективы пополнения национальной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС остаются туманными после июльской катастрофы ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре. Об этом сообщают "Новости ВПК".

Издание напоминает, что накануне злосчастного старта перестал подавать сигнал космический аппарат "Глонасс-М" № 728, который отработал 54 месяца вместо положенных 7 лет. Сейчас в группировке ГЛОНАСС вместо необходимых 24 спутников осталось только 23, работающих по предназначению. "В ближайшее время начнут выходить из строя аппараты, отработавшие более 60 месяцев. Таких в группировке шесть.

О сроках запуска следующей тройки "Глонасс-М" сейчас гадать бесполезно", - комментирует издание. Однако источник в железногорском ИСС (производитель аппаратов Глонасс) сообщил, что превышение срока активного существования спутника не является поводом для немедленного списания космического аппарата со счетов. И привел в пример спутник SESAT - первого космического аппарата, изготовленного железногорскими инженерами по заказу зарубежного оператора связи.

"Превышение срока активного существования спутника не означает, что спутник сразу же перестанет работать. Например, спутник SESAT, рассчитанный на 7,5 лет службы был запущен еще в 2000 году, однако до сих пор откликается на сигналы. Срок активного существования - это просто показатель, заложенный в ТЗ заказчика", - заметил представитель компании. В целом реальный срок жизни спутника определяется целым рядом зачастую непредсказуемых факторов, в частности расходом топлива на корректировку орбиты и постепенной деградацией солнечных панелей от космической радиации.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что некоторое время "ГЛОНАСС" может продержаться на уже имеющейся спутниковой группировке: благо в резерве есть 4 аппарата, которые выработали свой срок на 100%, но теоретически являются работоспособными. Однако Роскосмосу не стоит откладывать запуск следующей тройки "Глонассов".



Просмотров: 1033
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.