Будь с нами
Исторические фото

В Енисейске решили восстановить усадьбу Левика Флеера

  04.06.2013   11:11
В Енисейске решили восстановить усадьбу Левика ФлеераВ преддверии 400-летия Енисейска краевые чиновники намерены потратить более 7 миллионов рублей на разработку научно-проектной документации по сохранению и реставрации "Дома Флеара" - старинной купеческой усадьбы XIX века. Соответствующий лот опубликован на портале госзакупок. Заявки принимаются с 31 мая по 3 июля 2013 года, победителя определят 11 июля.
 
С ним будет заключен договор на оказание архитектурно-проектировочных работ на объекте культурного наследия федерального значения "Дом Флеара". Это двухэтажное кирпичное здание с подвалом и с антресолями на одной половине здания. Общая площадь - 1251.3 квадратных метров (согласно кадастровому паспорту).

На объекте предполагаются ремонтно-реставрационные работы с приспособлением под административное здание. Подрядчик должен собрать исходную и разрешительную документацию, выполнить предварительное обследование объекта, а также провести историко-архивные, библиографические, натурные и инженерно-геологические исследования. Итогом первого этапа должен стать топографический план территории в масштабе 1:500 и подробный отчет-справка о проведенной работе. Задача второго этапа - разработать проект реставрации здания. В пояснительной записке необходимо перечислить предлагаемые архитектурные, конструктивные, технические и объемно-планировочные решения.

Также необходимо составить перечень мероприятий по охране окружающей среды, обеспечению пожарной безопасности и доступа инвалидов. В итоге заказчик должен получить готовую и подробную научно-проектную документацию по сохранению, ремонту и реставрации объекта культурного наследия федерального значения. Напомним, что каменный двухэтажный дом построил в 1860-е годы купец первой гильдии Левик Фишерович Флеер (Флеар).

Здание расположено в центральной охранной зоне исторической части Енисейска и выполнено в стиле архитектурной эклектики. Напомним, что долгосрочная целевая программа "Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году" рассчитана на 2013-2018 годы. В марте 2013 года список мероприятий общей стоимостью 3 миллиарда рублей одобрил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


Подробно об этом и других памятниках архитектуры Енисейска



Форум


В Енисейске решили восстановить усадьбу Левика Флеера
В Енисейске решили восстановить усадьбу Левика Флеера
Просмотров: 3498
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.