Будь с нами
Исторические фото

В РЖД "передумали" строить высокоскоростную магистраль до Красноярска

  03.07.2012   06:47
В РЖД "передумали" строить высокоскоростную магистраль до КрасноярскаПроекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Омск – Новосибирск – Красноярск больше нет в перспективных планах ОАО "РЖД". Это следует из отчета железнодорожной компании за 2011 год.

В РЖД решили сконцентрироваться на европейских проектах, в том числе связанных с проведением в России чемпионата мира по футболу-2018. Новым полигоном ВСМ, как ожидается, станет участок от Казани до Екатеринбурга. В Сибири самым перспективным называется отрезок Омск-Новосибирск. О Красноярске же в отчете РЖД говорится как об одном из центров инноваций в системе РЖД, например, в связи с введением светодиодных носителей.

Отметим, согласно отчету 2010 года ОАО "РЖД" рассматривало перспективный вариант строительства высокоскоростной магистрали (ВМС) Омск – Новосибирск – Красноярск. Цена такой трассы оценивалась для инвестора в 1,6 триллионов рублей. При этом дорога должна была стать одним из этапов формирования ВСМ Москва – Иркутск. Вместе с тем указывалось, что в случае реализации проектов ВСМ, из Омска до Красноярска можно будет добраться за 5 часов 10 минут, а от Красноярска до Иркутска – за 4 часа.

Сейчас этот путь занимает в 3-4 раза времени больше. На карте РЖД указывалось, что Урал и Сибирь являются «дополнительными полигонами организации высокоскоростного движения» со скоростью движения составов до 400 километров в час.



Просмотров: 1264
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.