Будь с нами
Исторические фото

Обмелевший Енисей не пускает баржи с турбинами для СШГЭС выше Усть-Абакана

  02.10.2012   12:44
Обмелевший Енисей не пускает баржи с турбинами для СШГЭС выше Усть-АбаканаИз-за обмеления Енисея баржи с турбинами для Саяно-Шушенской ГЭС временно застряли в ста километрах ниже пункта назначения - в Усть-Абакане.

Напомним, что турбины для СШГЭС были отправлены из Санкт-Петербурга через Красноярск по Енисею - со 2 октября на СШГЭС увеличили сброс воды, чтобы обеспечить судоходный уровень Енисея и дать возможность каравану доставить свой груз в пункт назначения. В "РусГидро" не считают, что задержка доставки турбин может сорвать график восстановительных работ. По данным "РусГидро" Елены Вишняковой, это последняя партия оборудования, монтаж которой по директивному графику Минэнерго РФ предусмотрен в 2014 году. Заместитель начальника Енисейского бассейнового водного управления Любовь Леонова пояснила PL, что судоходство на данном участке Енисея остановилось около 20 лет назад.

На обычных судоходных участках лоцманская разведка проводится каждую весну - в данном же случае необходим индивидуальный промер глубин на перекатах под каждое конкретное судно. При этом нужно как обеспечить судоходный уровень, так и сэкономить драгоценные водные ресурсы. По словам Леоновой, навстречу каравану вышло лоцманское судно, которое произведет разведку фарватера и промерит глубины. Также Леонова развеяла опасения, что баржи могут остаться на зимовку в Усть-Абакане - как и суда на севере Красноярского края. "Сегодня в Москве пройдет совещание оперативно-рабочей группы по регулированию режимов Ангаро-Енисейского водного каскада ГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС уже увеличила сбросы воды. У нас еще остались для маневра Красноярская и Богучанская ГЭС - на совещании должны распределить между ними объемы сброса, что даст возможность судам с Севера вернуться в Красноярск, а баржам с грузом для СШГЭС добраться до места назначения" - сообщила она. Также Леонова напомнила о том, что судоходный сезон официально будет закрыт 15 октября. "Однако все зависит от погодных и гидрологических условий - если они будут позволять, мы сможем обеспечить проход кораблей и позже указанного срока" - подытожила замдиректора.

Форум


Просмотров: 2491
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.