Будь с нами
Исторические фото

Медицина, вот она есть, а вот её нет. Медики нарушают права народов севера

  02.06.2011   09:43
Медицина, вот она есть, а вот её нет. Медики нарушают права народов севера

Прокуратура Красноярского края доложила депутатам ЗС региона о результатах проверок соблюдения прав и свобод коренных малочисленных народов Севера (КМН Севера).

Как стало известно в ходе заседания комитета по делам севера и КМН, больше всего нарушаются права северян в области здравоохранения. Вопросам охраны здоровья этой категории граждан уделяется мало внимания. Кроме того, в феврале 2011 года надзорные органы провели исследования технического и санитарного состояния зданий, в которых расположены медицинские учреждения. Проверка показала, что несмотря на финансирование капремонта больниц, их состояние оставляет желать лучшего.

Прокурором Эвенкийского района в июле 2010 года был выявлен факт простоя нового медицинского оборудования в местной больнице. Более двух лет маммограф и гематологический анализатор простояли без дела, так как у медиков просто не было денег, чтобы закупить расходные материалы для аппаратов.

Были выявлены и другие нарушения в северных районах региона. Все они касаются медицинского сектора. Прокуратура вынесла ряд представлений на устранения замечаний, и все они были отправлены в органы местного самоуправления.

Народные избранники попросили представителей прокуратуры постоянно проводить подобный анализ соблюдения прав и свобод КМН, который должен быть основан на докладе уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Сергея Пальчина.


Форум


Просмотров: 1057
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.