Будь с нами
Исторические фото

Житель ул. Краснодарской сообщил о превышении уровня радиации в 10 раз

  30.10.2013   17:39
Житель ул. Краснодарской сообщил о превышении уровня радиации в 10 разВ Красноярске в ночь с 29 на 30 октября жители Советского района ощутили резкий запах, похожий на «горящую кость». "Я проснулся в районе четырех часов утра от резкого запаха, который проник в помещение через приоткрытое окно.

Запах был похож на тот, который распространяется при сжигании костей. Остатки неприятного «аромата» ощущаются до сих пор", - рассказал корреспонденту Sibnovosti.ru житель дома №34 по ул. Краснодарской Вячеслав. Мужчина сообщил, что закрыл плотнее окно и решил замерить уровень радиации. Каково же было его удивление, когда прибор «Припять» зашкалил, выдав значение в десять раз превышающее допустимую МЧС норму — 260 мР/ч.

Правда, по его словам, это было пиковое значение, но в целом в эту ночь прибор выдавал показатели в районе 155 мР/ч. Замеры Вячеслав прекратил производить лишь по просьбе перепуганной супруги. «Обычно, когда я пользуюсь замеряю радиацию, то показывает 14-16 мР/ч, а тут такое...Я склонен верить своему прибору, он меня не обманывал ни разу, да еще и этот запах, - рассказал по телефону Вячеслав. - Я сразу же позвонил в красноярское ГО и ЧС, но в четыре часа мне никто не ответил, только в восемь часов дозвонился. Там очень удивились моим словам и пообещали доложить о сообщение «кому следует».
 
Связавшись со знакомыми, Вячеслав выяснил, что ночной «аромат» ощущался и в пятом, и шестом микрорайонах Красноярска. Причем, опять же по словам Вячеслава, схожие запахи появлялись на улице Краснодарской 3-4 раза за лето. То, что жалобы о запахах поступают и неоднократно, призналась и сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю Татьяна Дорогова. «Да, жалуются люди на неприятные запахи, в основном по «телефону доверия».

Такие сигналы мы передаем в мэрию Красноярска. А что касается радиации... Ну нет у нас такой возможности отслеживать радиационный уровень. Для этого существует УГМС (ФГБУ «Среднесибирского УГМС», прим. Редакции). И если к нам обратился с таким вопросом житель Краснодарской, то его сообщение будет передано туда», - пояснила Дорогова. Кстати, на веб-странице краевого центра экологического мониторинга радиационный фон в Красноярске и 29, и 30 не превышает допустимую норму.

По опубликованным данным, мощность дозы гамма-излучения за 30 октября составляет по левобережью 0.14 мкЗв/ч. Эксперты считают, что резкий запах и высокие показания прибора, скорее всего, совпадение. Радиация не имеет запаха. Был ли всплеск радиационного фона, с чем он связан, должны установить сотрудники ФГБУ «Среднесибирского УГМС» и экологической прокуратуры.



Просмотров: 1703
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.