Будь с нами
Исторические фото

Археологи хотят найти башню кремля в Красноярском крае

  30.08.2013   11:16
Археологи хотят найти башню кремля в Красноярском краеУченые из Нефтеюганска планируют дальнейшую разведку Старотуруханского городища в Красноярском крае. Об этом корреспонденту PL сообщила руководитель экспедиции Мария Рудковская. «Мы уже шесть лет работаем в районе Новой Мангазеи. Здесь в 1672 году русские промышленники-переселенцы основали город.
 
Этим летом мы предположили, что на возвышенности мог в свое время стоять Туруханский кремль. Действительно, раскопав часть восточной стены, мы собрали большое количество уникальных артефактов», - поделилась Мария Рудковская. Отметим, общая площадь раскопок составила 175 квадратных метров. Археолог предполагает, что недалеко от места исследования может находиться юго-восточная башня кремля, если ее не уничтожила в советское время техника, которая работала неподалеку.

Однако возможность следующей поездки пока представляется туманной. Средств НИИ "Северная археология-1", в котором работают историки, не хватает, а многочисленные обращения к властям Красноярского края не дали результата. На стороне археологов пока только местное население, которое с нетерпением ждет новых находок.

Форум


Просмотров: 1064
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.