Будь с нами
Исторические фото

В Родительский день красноярцам предложили пересесть на автобусы

  29.04.2014   06:24
В Родительский день красноярцам предложили пересесть на автобусыКрасноярские кладбища и прилегающие к ним территории готовят к увеличению количества посетителей. C 14 апреля в Красноярске стартовала «Неделя памяти». 11 апреля уже был проведен первый субботник на городских погостах, сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства.

В результате со всех кладбищ города было вывезено более 2 000 кубометров мусора, в том числе около 1 000 кубометров — с кладбища Бадалык. В минувшие выходные красноярцы также занимались уборкой мест захоронений, поэтому сейчас на кладбищах ведется усиленная работа по вывозу мусора. К процессу привлечена дополнительная техника, бригады и специалисты. В соответствии с погодными условиями обеспечивается работа летних водопроводов на территориях кладбищ. «Основной поток горожан мы ожидаем завтра, поэтому необходимые мероприятия разрабатываются накануне, согласовывается схема движения с департаментом транспорта, а также с ГИБДД, подготавливаются места для парковки автомобилей, разрабатываются схемы движения личного и общественного транспорта.

Так как количество парковочных мест ограничено, мы обращаемся к жителям города с просьбой добираться до погостов на общественном, а не на личном транспорте. Для этого введены дополнительные автобусные маршруты, дополнительные единицы общественного транспорта. На самом большом погосте, кладбище «Бадалык», в Родительский день традиционно будет организована перевозка граждан по внутренней территории. Для этого выделены 4 автобуса. Стоимость проезда составит 6 рублей», — прокомментировал начальник отдела дела МКУ «Служба 005» Александр Кучмасов.

В пресс-службе департамента горхозяйства также напомнили, что на средства из городского бюджета на кладбищах проводятся только работы по вывозу мусора и содержанию мест общего пользования: проездов, площадей, ограждений и т. п. Поддержанием порядка на могилах, а также территории вокруг захоронений должны заниматься родственники и близкие, так как могила и надмогильные сооружения — это частная собственность, и никто не имеет права производить там работы без разрешения (заказа) родственников.
 
Во время проведения самостоятельной уборки на кладбищах горожане обязаны соблюдать правила. Специалисты еще раз напоминают, что после уборки на могилах складировать мусор нужно в строго указанных местах. Иначе затрудняется его вывоз, что приводит к захламлению территории кладбищ. Категорически запрещается во время уборки проводить поджоги травы и сжигать мусор на территории кладбищ, это приводит к возникновению локальных пожаров и наносит вред надмогильным сооружениям.



Просмотров: 964
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.