Будь с нами
Исторические фото

Все пытаются комментрировать последствия землетрясения.

  28.12.2011   15:39
Все пытаются комментрировать последствия землетрясения.

Сейсмоактивность в последние годы увеличивается, а мер, которые принимаются в данном направлении, явно недостаточно, считает Михаил Сашко, технический директор предприятия «Научно-технический прогресс». В идеале, после каждого землетрясения нужно не только более тщательно проводить исследования, но и давать предварительный прогноз на будущее.

Нужно иметь представление по каждому зданию в Красноярске, необходимо каждому из них иметь свой паспорт, в котором бы указывалось: дата постройки, в каком техническом состоянии находится здание, производилась ли перепланировка, реконструкция, капитальный ремонт, перенос несущих конструкций. Исходя из этой информации, можно будет говорить, какие здания подвержены сейсмическим воздействиям, а какие – достойно выдержат сильные подземные толчки. Те самые 6 баллов, под которые запроектированы все здания в нашем городе.

- Если произойдет землетрясение силой 6 баллов, в первую очередь пострадают «больные» здания, аварийные объекты, - пояснил в пресс-центре «КП» Михаил Сашко, технический директор предприятия «Научно-технический прогресс». - Хотя департамент горхозяйства каждый год выделяет средства на поддержание этих зданий, устранение дефектов. Естественно, необходимо провести работы по усилению аварийных домов, укрепить несущие конструкции. И самое главное – чтобы строительные организации возводили сейсмобезопасные жилые дома.

Здание как живой организм! И если его качает, не нужно паниковать. Главное, чтобы все его точки опоры были прочными, и ни один из этих узлов не вышел из строя. Ведь если вас кто-то чуть толкнул, вы качнетесь и встанете на ноги. Если удар большей силы – вы можете упасть.

При этом обязательных требований по сейсмоустойчивости к строительству домов в Красноярске не предъявляются, поскольку они изначально рассчитаны на 6 баллов.




Просмотров: 1729
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.