Будь с нами
Исторические фото

Начался православный Рождественский пост

  28.11.2014   10:33
Начался православный Рождественский постРождественский пост начался сегодня, 28 ноября, у православных верующих. Последний многодневный пост в году, который длится сорок дней, связан с молитвой, покаянием, прощением обид, с воздержанием от «супружеской» жизни, исключением веселья.

«Не забывая о посте телесном, в то же время необходимо поститься и духовно. Пост связан с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра развлекательных телепередач и видеоматериалов», – сообщают в пресс-службе красноярской епархии.

В красноярской епархии пояснили, что пост – это "тренировка человека и его возможностей отказываться в малом, чтобы противостоять большему". Священники утверждают, что любой пост, а тем более Рождественский – "это всегда радость".

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту, но менее строгий. Во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.

Форум


Просмотров: 1180
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.