Будь с нами
Исторические фото

Аномальные землетрясения это нормально - тезисы сейсмолога

  28.02.2012   17:19
Аномальные землетрясения это нормально - тезисы сейсмологаСейсмологи не видят ничего страшного в участившихся землетрясениях, сообщил 28 февраля директор Красноярского НИИ геологии и минерального сырья Павел Солдатов.

Во время пресс-конференции, посвященной последствиям землетрясения, руководитель института отметил, что в Красноярске при самых плохих прогнозах не ожидается землетрясение выше 6 баллов, так как город стоит в 600 км от ближайшего разлома земной коры. «Докатывающихся» до Красноярска отголосков набралось за год 274, но все они не превышали 4 балла.

«Процесс это непрерывный и фиксируется постоянно, но землетрясения с большой магнитудой составляют исключение. В Туве в декабре было зафиксировано землетрясение на 6,1, сейчас было 6,4. Это не превышает расчетные пороговые значения для Каа-Хемского района. Это событие, конечно, не рядовое, но и не критичное», — отметил Солдатов.

Аномальность такого большого количества землетрясений Солдатов не отрицает, но отметил, что делать выводы не стоит, сославшись на то, что существуют подобные проблемы и в погоде — случается теплая зима, а бывает холодная, но это ни о чем катастрофичном не говорит. Точно так же за 10 лет наблюдений фиксировалось разное количество подземных колебаний в год — от 25 до нынешних 274.



Источник: Новости mail.ru
Просмотров: 2453
Коментариев: 13


 Красноярец
28.02.2012 17:25


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Любое геологическое событие это нормально, и правда чего тут предсказывать, когда нибудь тряхонет так, что трясти останется нечего - и это тоже нормально...

Надо построить еще пару ГЭС, пару ГРЭС, и пяток ЯР, и заоодно заполнить все хранилища ОЯТ, что б потомкам и китайцам здесь точно нечего было делать пару тысяч лет. Так что планы большие, успеть бы все до толчка...
 Красноярец
28.02.2012 17:29


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Нельзя не добавить

Такое землетрясение Япония видит 1 раз в год, у нас терь как в Японии :smile:, только цунами не хватает, ну и качество жизни почти как в Мали, а в так все один к одному.
 vit
28.02.2012 18:14


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Неправильно сравнивать я Японией. Землетрясение в Японии - это действительно в Японии. А у нас даже трясение в Крансоярском крае - это на самом деле - х.з где, и в какой тмутаракни. И там скорее всего кроме сусликов ваще никто не живет.
И хранилища ни причем. Уж что- что, а вот они точно не разрушатся даже если каким-то чудом тряхнет нас на баллов 15. Просто мы мы уж очень такие.. привыкшие к хорошему и любящие преувеличивать плохое. :)
 Красноярец
28.02.2012 18:45


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
По бальности землетрясение и 27 декабря и 26 февраля сравнимо только с Японскими землетрясениями, потому и приходит на ум только такое сравнение.

Действительно нас спасает только удаленность, но сколько удаленоость будет спасать?, и какая максимально возможна бальность в нашем случае? - вопросы на которые хочется получить ответ, но понятно что не от сейсмолога, который грит что аномальное землетрясение это в порядке вещей, это нормально... Спецы мать их итить
 vit
28.02.2012 18:50


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Удаленность нас будет спасать почти вечно. Ну, сотни тысяч, миллионы лет - точно. :) Если судить по степени затухания силы волны, то наши красноярские нормативы в 6 баллов - это даже с огромным запасом.
 Красноярец
28.02.2012 18:56


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
А если все же это не так, из правил исключения - правило, нам ведь хватит и одного раза, разве не так?
 vit
28.02.2012 19:16


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Если? все же, все не так, то всем хватит одного раза. Каждому своего раза. Один метеорит, размером в сто метров сравняет с землей так много, что всякие землетрясения и рядом не стояли. Ну и что теперь?
 гость
28.02.2012 20:10


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Люди! Какая Япония, какие правила, выводы, наблюдения и т.д.? Это природа!!!! Ни кто и ни когда не узнает, где, когда и насколько сильно тряхнет нас в очередной раз. Ни МЧС, вам ни чего не скажет, ни кто-либо другой( а то все так их поносят, постоянно) А что именно, вы от них ждали в этот раз?! Что за ранее предупредят?! Такого ни когда не будет, по крайней мере в ближайшие тысячелетия. Саяно-Шушенская ГЭС, "НЕ РУХНЕТ", это кто делает такие заключения? Люди очнитесь, с природой не поспоришь и не угадаешь. В Черемушках образовались "парящие дыры" в земле, после землетрясения 27 декабря. В Минусинске на горе Тараска, тоже, после того же. Ни кто не может объяснить что это? Они даже заявили, что не могут гарантировать, что дорога(трасса) не рухнет, проходящая через эту гору. Так если неизвестно, что там произошло в земле, какие сдвиги, как можно утверждать, что-то про ГЭС. Просто нужно, не паниковать, а реально осознавать, где и в какой местности мы проживаем. И если уж настолько страшно, нужно не отписываться в интернетах, а переезжать в более безопасное по вашему мнению место. Хотя природа, и матушка земля везде одинакова и там где нет ГЭС, есть обязательно что-нибудь другое.
 vit
28.02.2012 20:44


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Не надо про парящие дыры в Черемушках. Есть закономерености в природе. И собственно на их изучении, а не панике, что ниче неизветстно, все плохо и на все воля божьи, люди сумели на Луну слетать. :) И даже снимки с со спутника Сатурна получить. Вы даже не увидите этого Сатурна на небе, а уж его спутник и подавно. А снимки есть! И даже шум тамошнего ветра. Ветра Титана.
 Красноярец
28.02.2012 20:49


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Да, лучче свалить, чтоб не оказаться зрителем и участником в первых рядах...


Меняю Красноярскую прописку (достопримечательности - 3 нерушимых ГЭС, куча ГРЭС, свалка ОЯТ, гейзеры, землетрясения, в перспективе первый Сибирский вулкан, вид на самую большую реку в Сибири, энергоисбыточный регион)

на пражское захолустье с доплатой (центр Праги не предлагать)
 vit
28.02.2012 20:54


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
И вот еще..насчет Саяно_Шушенской гэс. Давно хотел это написать, но как-то все не удавалось. Насчет ее прочности. Вот возьмите яйцо. Куриное. Почему оно такой формы? А потому, чтобы курицы его не смогли раздавить. Вы знаете какую нагрузку выдерживает яйцо в вертикальном положении? 4 килограмма! А скорлупа у него сами знаете какая. Для сомневающихся я могу посоветовать провести тако йопыт. Берем гибкую линейку. Ложим ее между двух опор и смотрим как она прогибается под нагрузкой. А потом ложим ее так, чтобы она изгибалась. То есть упиралась в стороны. Попробуйте теперь нажать. И вы увидите - что значит правильная конструкция :)
 vit
28.02.2012 21:03


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Нигде не будет счастья если его в душе нет. Даже в Пражском захолустье. :)
 Alex1
29.02.2012 07:29


C нами с: --:--:--