Будь с нами
Исторические фото

В Красноярске установят микро-ГЭС

  26.04.2012   12:30
В Красноярске установят микро-ГЭСВ Красноярске рядом с Октябрьским мостом в начале лета планируется установить микро-ГЭС. Об этом стало известно на презентации проекта "Свободнопоточная микро-ГЭС", поддержанного Краевым фондом науки.

Проект является перспективным в развитии технологии нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Основные преимущества микро-ГЭС - невысокая цена относительно аналогов, простота доставки и монтажа и низкая стоимость электроэнергии и независимость ее от тарифов. За сложным названием стоит простая и понятная цель – получение дешевой и экологичной энергии. Такую ГЭС, для которой не нужна плотина, можно установить на любой реке, она работает даже подо льдом. Специалисты, презентовавшие проект, отметили ее быструю окупаемость и легкость в обслуживании.

Обеспечить ее правильную эксплуатацию возможно силами одного человека. Учитывая, что в Красноярском крае много рек, то этот факт позволяет использовать микро-ГЭС в качестве источников электроэнергии для удаленных территорий. "Сегодня весь мир активно пользуется возобновляемыми источниками энергии, они более безопасны и экологичны. В нашем регионе при большом количестве рек будущее за дешевой энергией, вырабатываемой микро-ГЭС.

Мощность данной станции 5 квт и ее хватит, чтобы подать свет в 10-15 домов небольшой деревни. Планируем ее установить под Октябрьским мостом для освещения спортивной базы на острове Татышев. Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Краевого фонда науки, с которым мы уже несколько лет плодотворно сотрудничаем", - отметил Алексей Встовский, исполнитель проекта микро-ГЭС. Нововведения в энергосберегающую систему края поддержал и исполнительный директор Краевого фонда науки Андрей Иптышев. "Этот проект довольно перспективный и имеет серьезный потенциал, фонд поддержал его со стадии идеи до изготовления опытного образца.

Первые партии микро-ГЭС должны быть именно в Красноярском крае, где накоплен большой научно-технический потенциал и опыт строительства крупных гидросооружений. Поэтому важна позиция власти, насколько мы сможем эту тему энергосбережения поддержать", - отметил Иптышев.

Форум


Просмотров: 7059
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.