Будь с нами
Исторические фото

Банкиры арестовали имущество Дивногорского завода низковольтных автоматов

  25.09.2012   14:14
Банкиры арестовали имущество Дивногорского завода низковольтных автоматовБанк "Кедр" пытается взыскать в судебном порядке с ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" (ДЗНВА) 125 миллионов рублей задолженности.

Арбитражный суд Красноярского края принял иск к производству и арестовал имущество предприятия на сумму свыше 44 миллионов рублей в обеспечение исковых требований. Напомним, что дивногорский завод является клиентом коммерческого банка "Кедр" с 2004 года. Три кредита на общую сумму 125 миллионов рублей, из-за которых банк обратился в суд, были выданы в период 2008-2009 годов и планировались к погашению в течение 2010-2011 годов.
 
Несколько раз кредиты пролонгировали, однако банкирам надоело ждать, и они обратились в Арбитражный суд Красноярского края. В обоснование иска банк сослался на неисполнение ответчиком обязательств по кредитным договорам, значительность суммы долга и отсутствие гарантий ее погашения. Суд учел эти обстоятельства и наложил арест на производственные мощности предприятия и на выпущенную им товарную продукцию на общую сумму свыше 44 миллионов рублей.

Согласно договору залога №1841 от 27 октября 2009 года арестовано 60 единиц оборудования на сумму 18 миллионов рублей. В том числе - комплекс лазерной резки стоимостью 2.5 миллиона рублей, машина диффузионной сварки стоимостью 1.1 миллиона рублей, два гидравлических пресса PAWN-40Gb каждый по 625.5 тысяч рублей, два пресса-автомата PAWN40SB, каждый по 660 тысяч рублей и прочее производственное оборудование. Также по договору залога №1840 от 27 октября 2009 года судом наложен арест на находящиеся товары в обороте - 157 тысяч единиц произведенного оборудования общей стоимостью 26.1 миллиона рублей.

"Ведомости" отмечают, что предъявленные "Кедром" к оплате 125 млн рублей составляют два месячных оборота ДЗНВА. При этом недавно ДЗНВА едва избежал банкротства, которое инициировало ОАО "Красноярскэнергосбыт" из-за долга в 6.2 млн руб. Первое заседание по иску "Кедра" к ДЗНВА намечено на 18 октября. Официальных комментариев ДЗНВА пока получить не удалось.

Форум


Просмотров: 1559
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.