Будь с нами
Исторические фото

Слушания по заводу ферросплавов вызвали в Красноярске огромный общественный резонанс

  22.06.2012   15:47
Слушания по заводу ферросплавов вызвали в Красноярске огромный общественный резонансДо тысячи человек собрались 22 июня на Публичные слушания по судьбе Енисейского завода ферросплавов в Красноярске. Впервые горожанам дали право поучаствовать в определении будущего предприятия, инвестиции в которое оцениваются в сотни миллионов долларов. При этом большинство жителей краевого центра, как считается, выступают против скандального строительства.

С лета прошлого года в Красноярске прошло с десяток различных акций протеста против возведения ЕЗФ. Одна из них собрала до пяти тысяч человек – самый масштабный митинг в городе с 1990-х годов. Под давлением общественности от ранее взятых обязательств перед инвесторами – компанией «ЧЕК-СУ. ВК» отказалась и краевая власть. Договора были фактически расторгнуты.

Губернатор края Лев Кузнецов уже несколько раз заявлял, что заводу в 11 километрах от Красноярска – не быть. Столь же жесткую позицию заняли и в мэрии, в частности бывший и нынешний градоначальники Петр Пимашков и Эдхам Акбулатов. Слушания проходят в левобережном ГорДК на проспекте Свободный. Уже сейчас люди сообщают в социальных сетях о больших пробках в этом направлении. Регистрация на слушания велась с 14 часов. Записалось около 1000 человек. Это рекорд для Публичных слушаний в городе.

Сразу несколько ресурсов намерены вести прямую трансляцию слушаний. Это в частности телекомпании, сетевые ресурсы – в том числе и сайт мэрии города. На месте дежурят полиция и МЧС. Отметим, что на слушания допустили представителей «ЧЕК-СУ.ВК», общественных организаций. Выступления сторон будут ограничены по времени.

Впрочем, несмотря на то, что обсуждение планируется завершить к 21 часу, есть вероятность, что в два часа уложиться не удастся. Добавим, что решение слушаний предстоит утвердить городской власти. Официальные итоги, как ожидается, подведут к 24 июня.

Форум


Просмотров: 1267
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.