Будь с нами
Исторические фото

Красноярский депутат потребовала открытости в расследовании дела о гибели Шаферова

  22.02.2012   07:22
Красноярский депутат потребовала открытости в расследовании дела о гибели ШафероваДепутат красноярского Горсовета Елена Пензина написала запрос в силовые структуры, в котором просит максимально открыто знакомить общественность с ходом расследования гибели в полиции Антона Шаферова.

В запросе, который был направлен руководителям краевого ГСУ СК РФ, ГУ МВД РФ, а также прокурору Красноярского края, депутат требует провести служебную проверку действий должностных лиц, причастных к задержанию Антона Шаферова. Ее результаты должны быть направлены родственникам погибшего.

Кроме того, депутат заявляет, что обычно расследование преступления освещается в СМИ в трех этапах: возбуждение уголовного дела, передача его в суд, вынесение судебного решения. «В таком резонансном деле, как это, с учетом тайны следствия красноярцы должны знать о каждом этапе расследования. Иначе появляется много вопросов. Так, например, почему, после допроса в полиции фельдшер психиатрической бригады попал в больницу?», - говорит Елена Пензина.

Также Пензина настаивает на ознакомлении родных погибшего с результатами экспертизы о причинах смерти и наличии в крови погибшего наркотических веществ. «Так как в последнее время ряд источников в интернете распространяет информацию о том, что Шаферов был наркоманом», - говорит она.

По словам Елены Пензиной, дело должно быть поставлено на личный контроль руководителей ведомств. По закону депутат должен получить ответ на запрос в течение 30 дней. Напомним, что 28 января 2012 года в краевом СУ СКРФ была начата доследственная проверка по факту смерти 24-летнего красноярца Антона Шаферова в помещении отдела полиции №5 "Советский".

Результаты судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Шаферов умер в результате сильного удара в солнечное сплетение. В СК выдвинули версию, что причиной смерти могло стать неправильное оказание медицинской помощи и также начали проверку действий медицинской бригады. Сейчас по факту смерти Шаферова возбуждено уголовное дело.

Форум


Просмотров: 1254
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.